Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Жены мобилизованных пожаловались на давление силовиков после акций памяти

Жены мобилизованных пожаловались на давление силовиков после акций памяти

Фото движения «Путь домой»
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

20 января жены мобилизованных в Москве, Санкт-Петербурге, Хакасии и Приморье возложили цветы в память о погибших в Украине военных. После этого силовики обвинили женщин в незаконном пикете и просили пройти к машинам для «проверки данных». У некоторых участниц пытались взломать аккаунты в Телеграме. Об этом 22 января сообщили в телеграм-канале «Путь домой».

Участницы движения за возвращение мобилизованных «Путь домой» каждую неделю надевают белые платки и возлагают цветы к вечному огню в своих регионах. Подобные акции прошли в 20 января в Москве, Петербурге, Абакане, Владивостоке.

 
 
 

После этого у некоторых активисток попытались взломать телеграм-аккаунты, утверждает канал «Путь домой». Силовики в масках устроили слежку за москвичками. Их преследовали в метро. После возложения цветов у женщин проверили документы.

В Петербурге за женщинами наблюдали люди в штатском. Они дождались ухода журналистов и вместе с полицейскими в форме обвинили жен мобилизованных в нарушении антиковидных мер и незаконном пикете. Они просили женщин показать плакаты и пройти к полицейской машине для «проверки данных». Активистки отказались, и давление прекратилось.


С сентября 2023 года жены мобилизованных требовали от руководства страны ротации и отмены «узаконенного рабства» — мобилизации. Они создали телеграм-канал «Путь домой», где выложили манифест с требованием замены их мужей и сыновей на фронте.

В ноябре женщины запланировали митинги по всей стране. Но силовики и власти на местах пресекли акции. После этого активисток вызывали в полицию из-за фотофлешмоба «Vерните мужа! Я Zа#балась». Основной канал движения получил отметку Fake, предположительно, из-за атак ботов.

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АрмияПротестСиловикиСобытияУкраина-Россия