Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Десятки жителей Якутии вышли на митинг из-за убийства земляка

Десятки жителей Якутии вышли на митинг из-за убийства земляка

Фото телеграм-канал «SD Новости Якутии»
Источник: https://t.me/sakhaday
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Якутии десятки людей 24 января вышли на митинг из-за убийства их земляка. После этого суд арестовал подозреваемого в преступлении якутянина. Об этом сообщило издание SakhaDay. 

24 января в Якутске около 60 человек вышли на митинг из-за убийства земляка в массовой драке. По версии полиции, конфликт произошел между 23-летним жителем Намского улуса и уроженцем Таджикистана. Якутянин узнал адрес обидчика в соцсетях и приехал к нему с друзьями. Завязалась драка, во время которой ножевые ранения получили три человека. Один из них скончался в больнице.  

На митинге жители потребовали привлечь к ответственности виновных в убийстве. У собравшихся массово проверили документы, некоторых задержала полиция. Для этого на площадях Якутска заранее дежурили десятки силовиков и стояли автозаки. 

МВД по республике призвало «не поддаваться на провокации» и не участвовать в несогласованных акциях. Глава республики Айсен Николаев заявил, что «таким людям нет места в нашем обществе». Он пообещал проверить, на каких основаниях уроженец Таджикистана получил российское гражданство, и обвинил в организации митинга «провокаторов, в том числе сидящих за границей».

После массовых акций суд арестовал подозреваемого в убийстве. 


После протеста власти соседнего Забайкальского края решили проводить встречи с жителями, чтобы не допустить протестов, как в Дагестане, Башкортостане и Якутии. Встречи будут называться «Разговор о Главном» и пройдут во всех районах региона, сообщил глава Забайкалья Александр Осипов. Он заявил, что сегодня в Якутии «пресекли попытку иностранных агентов спровоцировать массовый конфликт на национальной почве».

«Враг в лице коллективного запада хитер и беспринципен, ему не важны методы, когда он проигрывает на реальном поле боя, поэтому сегодня идет информационная война». — Написал Осипов.

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьПротестСобытияСуд