Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Губернатор Нижегородской области назвал «провокацией» новость о запрете книг Достоевского

Губернатор Нижегородской области назвал «провокацией» новость о запрете книг Достоевского

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин назвал «провокацией» новость о запрете книг Достоевского. Он высказался о появлении списка изъятых книг в своем телеграм-канале 21 февраля.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин прочитал в издании «Коммерсантъ» про «некий список запрещенных книг» и не смог «сдержать эмоций».

«Этот список составлен непонятно как, неизвестно под каким соусом распространен и какие цели преследовал автор идеи. Но мне лично кажется, что он хотел нанести вред нашей стране и подорвать авторитет ее институтов», — написал Никитин.


Перечень книг, которые были изъяты из продажи из-за «пропаганды ЛГБТ», накануне опубликовал журналист Александр Плющев. Среди более чем 250 наименований в списке были произведения Достоевского, Кинга, Мураками, Пруста и Уайльда. «Мегамаркет» подтвердил подлинность списка и рассказал, что скрыл эти товары со своей витрины. По данным маркетплейса, перечень появился в декабре 2022 года из-за закона о «пропаганде ЛГБТ» в интернете, СМИ и других источниках.

После общественного резонанса в Ассоциации компаний интернет-торговли назвали список неактуальным. По данным АКИТ, перечень литературы создавали как «наглядный пример того, что потенциально может попасть под запрет, если не разработать четкие критерии».

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьЛГБТПрава потребителяСобытия