Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Архангельская область
  2. Арктический дневник (продолжение): Земля Вильчека

Арктический дневник (продолжение): Земля Вильчека

Ирина Скалина
Ирина Скалина
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В 9.30 будет митинг-брифинг, где нам сообщат о дальнейшей программе. Пока мы прячемся от ветра в бухте Елены Гульд. Это остров Земля Вильчека. Что мы будет делать, кроме прятания, на брифинге и расскажут. Уже хочется на берег. Ночью болтало. У Олега каюта на носу – шуга, говорит, терлась о борта, очень было слышно.

 

Что-то я погорячилась насчет того, что стало потеплее. Сдувает конкретно – захотела сделать снимки. А высадиться мы хотим, в любом случае. Неважно, что там. Еще нам нужна вода – и мы будем пытаться отловить сухогруз, который идет на Греэм-Белл или с Греэм-Белла.

 

Сначала нам пообещали высадку, но на берег отправился только Федор Романенко. Нам пригрозили, что есть шанс зависнуть до 7 вечера и дольше. Поэтому я решила идти записывать стендапы на палубе про Землю Вильчека, остров, и почему мы на него не высадились. Мы с Колей оделись, взяли технику, штатив и напугали всех до полусмерти. На нас дружно заорали: куда собрались? Мы с Колей заявили, что всё, обиделись, ныряем, и до берега вплавь. Вид у нас при этом был серьезный. Записали, радостно пришли смотреть. Тут наша информационная поддержка заявил, что не так всё было, и мы всё переврали. Оказывается, мы стоим у Земли Вильчека, а остров Вильчека – это совсем другое. Пришлось идти переписывать, объяснять, какой хороший товарищ был этот Вильчек, что его именем аж 2 острова назвали. И писать второй стендап про то, что мы не можем высадиться на восточном побережье Земли Вильчека, а высаживаются там редко, но мы не теряем надежды, а еще не теряем надежды на сухогруз с водой – нет, это уже не в стендапе. Что-то всё слишком нервно. Кризис продолжается.

 

Уже и бивень моржа упаковала и отправила в солярий. Наверно, надо и камни туда спровадить. А еще ведь только экватор путешествия. Так что гигантскую коробку, которую обнаружила в солярии, точно забью целиком. Экспонатов для музея будет…

 

Все по судну куда-то рассосались. Андрей показывал фильм из жизни насекомых, все веселились. Не люблю насекомых. Книга моя села. На жестком диске, оказывается, есть несколько фильмов. Включила «Черный лебедь». У Натали Портман, конечно, обалденно красивое лицо и худенькая она, но фигура абсолютно не балетная – туловище длинное, руки, ноги короткие, но фильм держится на крупных планах, а они прекрасны.

 

Ветер 12 метров в секунду, пока шла до записи, выслушала 3 версии: 8 от Чичаева, 10 от матроса, и 12 – от спасателя. Остановимся на последнем варианте.

 

В экспедиции есть человек - Дэвид, который указан как писатель. У него и в визитке написано: writer. Сегодня писатель до нас добрался и решил поговорить об экологическом просвещении. Я прикинулась ветошью и говорила по-русски. Правда, вопросы переводить не просила и иногда не выдерживала и переходила в ответах на английский. Мило поболтали, не знаю, что из этого в итоге выйдет, но хоть какое-то развлечение.

 

Кино досмотрела, что-то больше ничего смотреть не хочу. Хочу на твердую землю или даже в какое-нибудь болото, только на высадку. На самом деле в восторг не впала, а уснула. И мне приснился кошмар. Проснулась, и мне по-настоящему плохо. Сползала на ужин, болтала с Олегом. Оказывается, у него есть фильм с собой «Девушка с татуировкой дракона». Сейчас скинет, и я пойду смотреть на палубу, а то у меня клаустрофобия развивается. За 3 часа, говорят, дойдем до Греэм-Белла и попробуем решить проблему с водой. Волнение не снижается, через какое-то время будет окно, и мы пройдем через него. На Греэм-Белле высаживаться не будем – так, по крайней мере, планируется. А хорошая погода сейчас опять исключительно в районе Куна и Кейна. Я опять попросила пролоббировать Чамп.

 

С Земли Вильчека вернулась единственная группа, которой разрешили высадку. Денис Менников сказал, что на склоне нашли настоящий сферолит диаметром 2 с половиной метра. А еще Денису пришлось гоняться за крышкой от термоса. Победил Денис. Вот очередной митинг…

Федор: мы выяснили, откуда вылупляются сферолиты: «они выпадают из рыхлого мезозоя. Мы видели, как они вылупляются – половина торчит из слоя, половина еще остается внутри».

 

«Мы видели, как из сферолитов вылупляются птеродактили…» хи-хи-хи. Чувство юмора, ау! Хотя на самом деле это очень интересные вещи и, наверно, еще совсем недавно я бы заворожено слушала и даже записывала…

 

Уже предложено захватить не просто воду с сухогруза, а сам сухогруз, но что-то как-то не смешно  С водой действительно беда.

 

Чудесный по свету вечер. Покидали остров, а он сиял на солнце всеми мыслимыми оттенками. Шли во тьму и айсберги, но свет менялся каждую минуту, у меня отвалились руки. До того доснимала виды. Вопреки всем правилам, которых я придерживалась до сегодня по экономии воды, я залезла в горячий душ. Мне теперь хорошо. Смыт кошмар, он смыт этим светом, бликами на леднике, фонтанами-выдохами китов где-то пусть на горизонте, но шесть я видела точно. И эти три солнечных дорожки, и льдины, и разбегающиеся кайры. С палубы пришлось себя выпинывать. Пальцы до сих пор не пришли в себя, но оно того стоило. Даже если из 500 материалов, которые сейчас перегоняются, получился идеально один – я буду счастлива.


 

Материалы по теме
Мнение
26 марта
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Как на самом деле учитывается мнение людей в Северодвинске
Мнение
28 февраля
Наталия Демина
Наталия Демина
2,5 года реальной тюрьмы за свободу мысли, за честное слово Олега Орлова
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме