Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Архангельская область
  2. Реквием по СЦБК

Реквием по СЦБК

Джейми Хантер
Джейми Хантер
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В ночь с четверга на пятницу в Архангельске пахло чем-то горелым. Утром прочитали в интернете – горел Соломбальский целлюлозно-бумажный комбинат. Серьёзно так полыхал: Горели четыре отопительных бункера высотой с 9-этажный дом, в которых хранится щепа, система транспортных галерей для подачи щепы в варочный цех ЦБК. Из-за угрозы обрушения пожарным приходилось работать в основном снаружи. Некоторые галереи обрушились. Повреждены приемные камеры бункеров, 150 м галерей, 100 м2 варочного цеха. (с сайта ТК «Звезда»).

Раньше это была бы не только техногенная и экологическая, но и социальная катастрофа. Кто, как не СЦБК, был главным налогоплательщиком в городской бюджет, спонсором праздников, фестивалей и звёздного «Водника»? Увы, с апреля 2013 года могучее предприятие лежит, что называется, «на боку», сохранив лишь некоторые функции по поддержанию жизнедеятельности коммунальных хозяйств. Ну, и областная власть периодически кормит нас пустыми обещаниями о неких мифических инвесторов, готовых поднять комбинат на прежние высоты. Только сдаётся мне, что проще (и дешевле) новый построить… но в другом лесном регионе.

А представляете, чтобы было, если пожар случился на подобном предприятии, работавшем на всю мощь? Пусть вам пожарные об этом расскажут. Только сдаётся мне, что при таком раскладе пожар бы не случился. Тут я вспоминаю историю из середины 80-х. Как-то ночью (самое удобное время) на Мосфильме заполыхал лесопильный цех. Для таких случаев прямо напротив проходной киностудии располагалась военно-пожарная часть, ехать до очага возгорания было не больше двух минут при самой средней скорости. Но вот же напасть – именно в этот вечер были утеряны ключи от всех трёх въездных ворот «русского Голливуда», охранники студии только отмахивались – «да это кино снимают, пиротехники с огнём переборщили».

В итоге лесопильный цех выгорел дотла. На кинопроизводстве это событие никак не отразилось. Зато злые языки (а какие ещё) поговаривали, что под пожар списали расходы на строительство дачного посёлка в Звенигороде. Нет, я ни на что не намекаю. Просто пожар на предприятии в стадии банкротства невольно вызывает ненужные ассоциации…

И вот ведь какая незадача. Буквально за пару дней до случившегося на СЦБК пожара сайт Кремля возвратился к визиту Путина в Архангельскую область: Вопрос о возможных компенсациях для поддержки отечественного производителя мелованной бумаги Президент поручил правительству государства. Международные обязательства в этой сфере также не были забыты. Владимир Путин озабочен и комплексом мер для укрепления платежной дисциплины при осуществлении взаиморасчетов в энергетике на территории Поморья. При этом необходимо рассмотреть возможность поменять гарантирующего поставщика электроэнергии.

Какой уже раз получается – только, вроде, жизнь начинает налаживаться, первый человек в государстве вспомнил о «лесной кладовой» страны и перестал путать Архангельск с Актюбинском, а тут бац! Не иначе, внешние враги…

Материалы по теме
Мнение
15 февраля
Наталия Шавшукова
Наталия Шавшукова
Карлсона можно понять
Мнение
31 октября 2023
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
Следком не установил причину гибели 35 человек, скелетированные останки которых обнаружили год назад в Медвежьегорске
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме