Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Мирное собрание у Казанского

Мирное собрание у Казанского

Револьт Пименов
Револьт Пименов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В тени Казанского Собора 
Теснятся призраки времен 
И живописцы с хищным взором 
Рисуют тишину колонн 
Устав от жизни безобразья 
Спешу сюда в уединенье, 
Где пахнет вечностью и грязью 
И мнится Невский сновиденьем.



Таким видел я Казанский собор в 80-ые. Сегодня он был совсем другим. Многолюдным и немного нерешительным. Здесь окончилось "гулянье мира" (меньше всего действие напоминало марш). У собора собралась вряд ли тысяча человек. Говорят, шло к нему до трех тысяч, может в какой-то момент и у собора было больше. 


Плакатов и лозунгов было мало. Я украшал себя двумя, меняя их по очереди: "ЗА МИР" (с цветами России и Украины и символом нашей христианско-демократической компании) и "военщину к ответственности". На нем загадочная рука ломала дуло танка.


Сначала над собравшимися витала атмосфера неопределенности. Никто не знал: вдруг за плакаты сразу будут хватать. Действие, в отличие от Москвы, не было разрешено. Но не было и запрещено.


Известных политиков не было. Сунулся было Милонов, но его согнали криками "Позор!". Захаживали "НОДовцы" с георгиевскими лентами. Им не мешали, они чувствуя себя в явном меньшинстве были сдержанны.


Прямо у колоннады возникла почти стихийно компания христиан-демократов. Люди с иконками, с цитатами из Писания, я с плакатом о мире и знаком креста, хризмой. Начали петь псалмы. Так мы оказались в центре действия.


Что еще делать, если нет трибун? Петь. Петь я не умею. Милиция порой дававшая себя знать призывами разойтись, проникала в ряды собравшихся. Нас она игнорировала. Игнорировала нас и демократическая пресса. Хотя прохожие постоянно фотографировали. Умудреннейший христианский демократ поэтому съехидничал: "они (пресса и милиция) служат одному хозяину" В самом деле - наши песнопения ломали всякие клише про оппозицию. Надеюсь потом появится больше фотографий, а пока



 

Мы пели с полчаса, затем новая компания стала петь украинские народные песни, потом спели про "Солнечный круг..." И разошлись, почувствовав, что хотя нас и меньшинство в городе, но не так мало.



ДОБАВЛЕНИЕ


Много фотографий (есть и моя) с действия 

и еще

ДОБАВЛЕНИЕ

репортаж с "марша мира" в Сыктывкаре 

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
14 января
Софья Шиманская
Софья Шиманская
Людей категорически отказываются отпускать с войны. Даже если воевать те уже не могут
Мнение
24 апреля
Владимир Сливяк
Владимир Сливяк
Зачем постсоветские страны принимают законы об иностранных агентах
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.

Там неподалёку, на Невском-27 всю жизнь пивная забегаловка была. А теперь пирожки... Ну не тоталитаризм?!!

ЗЫ: А сигарет нету даже в Елисеевском!!!

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
АкцииВооруженные конфликтыКрымМайданМариупольПротестПутинУкраина