Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Архангельская область
  2. Северодвинский Лошарик. Послепраздничное "всплытие" губернатор Орлова

Северодвинский Лошарик. Послепраздничное "всплытие" губернатор Орлова

Леонид Черток
Леонид Черток
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В минувший вторник на сайте агентства «Двина-информ», обслуживающем, в том числе, и интересы областной администрации, появилась новость об обнаружении журналистами американского автомобильного издания сверхсекретной российской подлодки, получившей кодовое название «Северодвинский Лошарик». А ведь это название как нельзя лучше походит губернатору Орлову. Особенно после его последних откровений...

В тот же самый вторник исполнилось ровно три года, как Архангельскую область покинул Илья Михальчук. «Якутский турист» оставил о себе такую память, что самые выдержанные СМИ вспоминают о нём исключительно в негативном контексте. Пусть и те самые, что раньше пели здравницы в его честь... отнесём это к запоздалому прозрению.

 

Действительно, про Илью Филипповича есть, что вспомнить - и про племянника Шаулова, которого никак не может найти всевидящий Интерпол с пропавшими архангельскими миллионами, и про молодёжного министра Старостину, воспарившую неоткуда, а после отставки своего «папика» приземлившуюся в уютное московское гнёздышко (непонятно за какие заслуги), про миллиардные долги области в федеральный бюджет (ставшие теперь нормой жизни), и прочая, и прочая. Тогда все говорили - хуже быть не может. Ох, как мы ошибались!

 

Помните русскую народную поговорку - «простота хуже воровства»? Сейчас мы имеем тот самый случай...

 

Если уходу Михальчука исполнилось три года, значит, приходу Орлова ровно столько же. По этому поводу губернатор Архангельской области устроил широкую пресс-конференцию. По сути, он громогласно объявил - я вернулся. Все новогодние каникулы, пока область заваливало снегом, а сам президент просил чиновников первого эшелона не расслабляться, глава региона пребывал за его пределами. Отнесёмся к этому с пониманием, любой командировочный стремится на побывку в свой родной дом, где ему привычней и комфортней. Например, в Калининград, там, судя по откровениям самого Орлова, он жил намного богаче... мы к этому моменту ещё вернёмся.

 

Впрочем, о своём присутствии наш губернатор заявил не во вторник, а чуть раньше, когда поддержал обвинения в адрес руководителей школ - много замов себе набрали, большие зарплаты им начислили. Реакция пошла ещё до опровержений со стороны работников народного образования. Люди возмущались в интернете - «нашли на ком сэкономить, поинтересуйтесь, сколько менты с судьями получают». Что касается заместителей, то любому родителю школьника известно - эти люди почти всегда совмещают свою должность с преподаванием какого-нибудь предмета, что идёт ещё с советских времён (директора, кстати, тоже). Нашли, кому денег жалеть...

 

Могу допустить, что губернатор Орлов не дружен с интернетом и игнорирует форумы. Но ведь он окружён советниками (семью замами, кстати), плюс целая пресс-служба. И, несмотря ни на что, во вторник он продолжал гнуть свою линию. Ну, не лох ли... пардон, Лошарик?

 

Во вторник, уже перед журналистами (нас, как обычно, «забыли» пригласить... а могли, хотя бы из вежливости, ведь знают, что не приду), Орлов продолжает нести всю ту же туфту про 8 школьных замов, причём своих он сокращает на двух человек, назвав цифру 5 вместо 7 (Алсуфьев, Андронов, Балашов, Гришков, Ковалёв, Прокопьева, Щёлоков). Вроде бы, и маленькая ложь... но рождающая большое недоверие, тут с «папашей Мюллером» трудно не согласиться. Тем более что дальше губернатора так понесло, что он умудрился наехать на директора архангельской 10 средней школы Олега Коноплёва, мол, у того тоже перебор с замами. Опять кто-то подставил шефа, вовремя не предупредив, что тот же самый Коноплёв является сопредседателем Архангельского регионального отделения Объединённого народного фронта, к которому Орлов обращался чуть раньше с просьбой проверить расходования субвенции в муниципальных образованиях региона касаемо зарплат в народном образовании. Ну, а ОНФ - организация резкая, в четверг Игорь Анатольевич получил от неё плюху уже за свою зарплату (подробности читайте здесь: http://rusnord.ru/2015/1/34481).

 

Досужие обвинения настолько возмутили архангельскую педагогическую общественность, что та собрала совещание, чтобы заслушать претензии в свой адрес не огульно, а на прямую, из уст полномочного представителя областной администрации. Отдуваться послали простодушную Екатерину Прокопьеву, заместителя губернатора по социальным вопросам. И та на изумрудном глазу (по крайней мере, такой цвет передаёт фотография) призналась, что цифра о восьми школьных замах взята из... банальной анонимки. Подмётные письма такого уровня, если когда и рассматривались серьёзно, то только во времена Большого террора... да и то не во всех случаях. И ими точно не апеллировали публично и с высоких трибун государственные деятели уровня первого секретаря обкома (губернатора по-новому).

 

Чем анонимка отличается от документа за подписью? Её ни к одному делу не подошьёшь, пшик, а не бумажка. Получается, Орлов в очередной раз лоханулся...

 

Дальше - больше. Кто-то из журналистов задал главе региона вопрос о его зарплате. Понятно, что имелось ввиду, сколько он получает на руки в кассе губернской администрации (проданные виллы, яхты, акции даже меня не интересуют). Ответ поразил воображение многих - 17.5 тысяч рублей. И пояснение - «Пожалуй, уже можно открыть «тайну»: будучи генеральным директором ОАО «Прибалтийский судостроительный завод «Янтарь» в Калининграде, я получал 190 тысяч рублей в месяц, не считая различных доплат».  

 

 Сейчас по интернету гуляет много математических расчётов, где эти жалкие тысячи путём разных доплат и надбавок превращаются в полновесные полмиллиона в месяц (с одним из расчётов можете ознакомиться здесь -http://rusnord.ru/2015/1/34470). Однако на той пресс-конференции Орлов не стал ничего пояснять, уповая на то, что журналисты уже в вечерних новостях растроганно напишут - «наш губернатор гол, как сокол, работает за идею». Остаётся только догадываться, как выживают его замы. Или министры. А рядовые чиновники администрации?

 

Только кто поверит? А, если и поверят, то решат - ну, там и воруют! Действительно, были времена, когда оклад премьер-министра России Виктора Черномырдина при галопирующей инфляции равнялся эквиваленту 800 $ в месяц, моя знакомая в то время работала в его аппарате. И отнюдь не бедствовала, им продуктовые наборы выдавали по ценам 1982 года. Потом опомнились, и положили столько, что не стыдно соседу-бизнесмену в глаза смотреть.

 

Правда, я могу предположить, что Орлов просто не представляет сегодняшнюю цену деньгам. Как Путин, несколько лет назад удивлённо разглядывавший на рынке пятитысячную банкноту - «надо же, какая красивая бумажка, впервые вижу». Хотя нет, не представляю, если вспомнить про дела фонда «Добрый мир», где царствует его губернаторская супруга (http://rusnord.ru/2014/2/34246). Ибо нам банально врут... ладно, лукавят. Плохо представляю себе мужика, который мог так подставить собственную семью, уйдя в с калининградских 200 000 на архангельские гроши без приговора суда. Да, я слышал про американских антикризисных менеджеров, которые сами себе кладут доллар в год до роста доходов спасаемой ими компании. Ну, так то суперпрофессионалы, точно не про Орлова история.

 

Кстати, о приговорах. Уделив внимание возвышенному, Орлов допустил возмутительную культурологическую бестактность. А именно, высказал «мысль» о том, что «... по-настоящему Иосиф Бродский родился не в Санкт-Петербурге, а у нас в Архангельской области. Настоящее творчество поэта было сформировано в маленькой деревне». Увы, по понятным причинам нам уже не спросить лауреата Нобелевской премии по литературе, чем в его жизни стала наша область, но почему-то уверен, что не яслями, а Голгофой. Только представьте себе ленинградского интеллигента в тех условиях, да ещё под надзором... он тут не рождался, а выживал! Правильно кто-то советовал сажать всех крупных российских чиновников, а также судей, прокуроров и пр., хотя бы на несколько дней в КПЗ. Если не поумнеют, то за языком своим следить начнут.

 

А ещё Игорь Анатольевич рискнул поделиться своими планами на будущее (помните выражение про «рассмеши Бога»?). Оказывается, он собирается участвовать в следующих губернаторских выборах. В нашей области! И даже намекнул на спонсоров - мол, у него обязательства перед «Газпромом» и «Лукойлом». А почему не перед General motors или IBM? Дело в том, что транснациональные российские компании давно предпочитают договариваться с уже избранными губернаторами, так им и дешевле, и безопасней для имиджа (подумайте сами, кто откажет Миллеру или Аликперову?). Конечно, их региональные представители могли при встрече доброжелательно кивнуть приставучему губеру (как весной этого года олигарх Евтушенков, помните?), а он по наивности и повёлся.

 

По крайней мере, у меня другие сведения - спонсором Орлова готов выступить беглый олигарх Крупчак, уже дававший ему деньги на проведение пропагандистских пиар-компаний. Не за просто так, в конце прошлого года многие СМИ писали о том, как лесной фонд области тихой сапой переходит в руки дочерних Крупчаку компаний, а прибыль от их деятельности идёт, чуть ли, не на финансирование военной операции на юго-востоке Украины. Короче, вопрос серьёзный и в компетенции самых серьёзных органов.

 

Посему у меня возникло предположение, что Орлову посоветовали откреститься от отношений с упомянутым одиозным персонажем, представив в роли своих спонсоров другие структуры, с более достойным послужным списком. Вот только обрадуются новой своей роли «Газпром» с «Лукойлом»? Что-то я сомневаюсь...

 

Вот таким получился первый посленовогодний выход губернатора Орлова на публику. Лошарик, он и есть Лошарик. Правда тот, мультипликационный, был трогательным... а этот жалкий.

(фото из журнала Top Gear)

 

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
23 января
Юрий Топотов
Юрий Топотов
Что чувствует незрячий человек в городе
Мнение
8 декабря 2023
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
«Их нищета гарантирована»
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Архангельская областьВластьКоррупция