Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Архангельская область
  2. Умирающий поселок

Умирающий поселок

Александр Мурашко
Александр Мурашко
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Когда-то поселок Тегро-Озеро, что в Вельском районе Архангельской области, был, что называется, процветающим. Здесь действовал один из самых мощных в регионе леспромхозов. Но с воцарением псевдорыночных отношений предприятие развалилось. Большинство поселян потеряло работу и доходы. В поисках лучшей доли люди стали массово покидать обжитое место. И сейчас в поселке остались в основном пенсионеры да те из лиц помоложе, кто не имеет материальной возможности выехать.

Я лично в этом поселке прожил 32 года. Работал учителем в местной школе. Выйдя на пенсию, менять место жительства не планировал. Но обстоятельства заставили. Дело в том, что с возрастом появились болезни. В сельской амбулатории качественно пролечиться невозможно. А доступная больница только в райцентре – за 150 километров от Тегро-Озера. Положение усложняется тем, что нынче на госпитализацию берут не сразу, а после посещения нескольких врачей, сдачи анализов и тому подобное. То есть прежде чем попадешь в стационар, нужно многократно съездить в райцентр. Между тем автобус в Вельск ходит не каждый день, да и билеты весьма дорогие. О частных извозчиках я даже не говорю: те запрашивают без малого 3 тысячи рублей за одну поездку. Так что лечиться тегринским пенсионерам весьма и весьма накладно.

Мне дочка помогла переехать на постоянное место жительства в Архангельск – поближе к лечебным учреждениям. А как быть больным старикам, которые вынуждены оставаться в поселке? Нет ответа.

Материалы по теме
Мнение
16 апреля
Михаил Красулин
Михаил Красулин
От Бога ли они?
Мнение
7 января
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Реалистическая литература
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме