Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Архангельская область
  2. Атомная подводная лодка БС-64 «Подмосковье»

Атомная подводная лодка БС-64 «Подмосковье»

Олег Кулешов
Олег Кулешов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Несколько дней назад атомная подводная лодка специального назначения "Подмосковье" вышла на испытания в Белое море впервые после 16-летнего перерыва, связанного с переоборудованием в носитель сверхмалых подводных лодок. 



В прошлом году я писал про это подлодку, но, думаю, что нужно вам напомнить о ней снова.

Атомная подводная лодка БС-64 "Подмосковье" построена по проекту 667БДРМ (Delta - IV). Заложена в декабре 1982 года на Северодвинском "Севмаше", а спущена на воду уже в марте 1984 года и через два года принята в состав флота.

"Подмосковье" более десяти раз выполняла автономные походы с первым и вторым (по отдельности) экипажами. В 1999 году поступил приказ о переходе лодки в Северодвинск на средний ремонт, на переоборудование в носитель атомных глубоководных аппаратов по проекту 09787.

2.


Во время переоборудования у подводной лодки вырезали ракетные отсеки и на их место поставили отсек с жилыми (научными) помещениями и оборудованием для стыковки атомных глубоководных станций. За счет вставки нового отсека длина подлодки возросла.

3.


Новый отсек позволяет подводной лодке совершать длительные переходы с носимой атомной глубоководной станцией, а также проводить операции по стыковке и отстыковке станции. Также в нем расположены комфортабельный отсек для экипажа гидронавтов станции и научно-исследовательская часть.

4. В моей коллекции есть вымпел с этой подлодкой.


Предположительно, помимо носимой АГС, на субмарине будет находиться автономный необитаемый аппарат "Клавесин-1Р". Он значится в планах закупок конструкторского бюро "Рубин".

По состоянию на 2015 год, лодку готовят к выводу из главного стапельного цеха предприятия с последующим спуском на воду для достроечных работ и швартовных, ходовых, государственных испытаний.

Во время выходов в море на ходовые и государственные испытания «Подмосковье», предположительно, будет взаимодействовать с атомными глубоководными станциями проектов 1910 "Кашалот", 1851 "Палтус" и 10831 "Лошарик".

Данные о лодке взяты из открытых источников, на основе их анализа сделаны выводы.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
1 декабря 2023
Валентина Кривозуб
Валентина Кривозуб
Если ты такой умный, что же ты такой бедный? О престиже учителя
Мнение
10 марта
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Что делать на «выборах» президента РФ?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Фото