Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Социальные права часто нарушаются, потому что не отстаиваются политические и гражданские. На полугодие работы уполномоченного по правам человека в Марий Эл

Социальные права часто нарушаются, потому что не отстаиваются политические и гражданские. На полугодие работы уполномоченного по правам человека в Марий Эл

Денис Долгополов
Денис Долгополов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Прошло чуть больше полугода с назначения новым омбудсменом Марий Эл бывшего прокурора Фаниса Мухаметгалиева. Стоит пару слов написать о его работе и правах жителей республики в целом.

Выглядит привычно: максимальное количество релизов уполномоченного посвящены встречам с представителями других институтов. Мухаметгалиев подписал соглашения о сотрудничестве с прокуратурой и Следственным комитетом. На встрече с главследователем республики Мигушовым омбудсмен рассказал о наличии заявлений по нарушению прав в ходе уголовного процесса (о количестве таких заявлений не сообщается).

Об уголовных процессах

В контексте работы с СК интересно, может ли Мухаметгалиев как-то повлиять на бесконечное возбуждение все новых уголовных дел в отношении экс-мэра Йошкар-Олы Павла Плотникова? Гаражное правосудие восстанавливают следователи из Нижнего Новгорода. А Маркелова - московские.

Это важные процессы, потому что, во-первых, они одни из очень немногих, которые стали публичными. В остальном все, что общество знает об уголовных процессах, - короткие пресс-релизы о том, что гражданин К. обвинен по такой-то статье.

Во-вторых, часто встречающаяся классовая неприязнь общества к бывшему начальству позволяет обвинителям довольно свободно нарушать нормы, не рискуя получить от общества упрек вроде того, который сейчас получили в Хабаровске. Подобные процессы показывают, что на самом деле можно, а что нельзя обвинителям. Если с легкостью удалось перетянуть вдвое срок допустимого нахождения в СИЗО Маркелова, за которым общество следило, и не получить никакого от этого общества недовольства, надо понимать, что это будет восприниматься как норма. 

Позиция омбудсмена Марий Эл по этим вопросам пока не ясна.

Роль омбудсмена в конфликте “человек/государство”

Полное игнорирование суда против единственной правозащитной организации выглядит странно и подозрительно. По сути, если бы Мухаметгалиев произнес хоть пару слов в ее поддержку, это ничего бы для него не изменило. Но, поскольку он этого не сделал, стало быть, это мне только кажется. Если звезды не зажигаются, значит это кому-то не нужно.

Возможно, это намек на то, что омбудсмен намерен защищать граждан от всего, кроме государства, хотя в этом его основная функция и состоит. К примеру, с коммунальными проблемами, как в этой истории, должны бы обходиться без его вмешательства.

Пример более уместного участия омбудсмена тоже есть: предотвратил депортацию мигранта, который обзавелся в России семьей.

Больше половины обращений касаются комфорта

На днях Мухаметгалиев представил доклад о работе омбудсмена за 2019 год. Доклад, конечно, не его, а Ларисы Яковлевой, которая большую часть этого года проработала.

Там дается статистика обращений, из которых более половины связаны с социальными правами - на жилье, социальные льготы, труд, образование, медпомощь и окружающую среду. 26% - жалобы на гражданские права, 7% - экономические и одна жалоба - политические. Судя по соцсетям, при голосовании по Конституции политические права нарушались пачками, но жалоба только одна.

Не в первый раз скажу, что эти 56% нарушений социальных прав становятся возможными именно потому, что не отстаиваются гражданские и политические права. Для изменения ситуации процентовка жалоб должна поменяться в пользу последних, иначе поток социальных нарушений никогда не разгрести ни с какими омбудсменами.

Также очень хороший способ избежать большей части “нарушений ваших прав” - не множить имущество без крайней необходимости. Но это дело вкуса.

Ежедневную работу Фаниса Мухаметгалиева я оценивать не стану, т. к. не знаю подробностей, а в целом она вполне соответствует привычным стандартам работы омбудсмена в Марий Эл.

Игнорирование важных, но болезненных для власти вопросов, связанных с судебными процессами Маркелова, Плотникова и “Человек и закон”, намекает на несамостоятельность омбудсмена, но и в этом, если так и окажется, не будет ничего нового, к сожалению.

Материалы по теме
Мнение
21 декабря 2019
36
Денис Долгополов
Денис Долгополов
Дискредитационное комбо от Строкина. Презумпция недоверия новому уполномоченному по правам человека
Мнение
7 декабря 2023
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Любой мусоросжигающий завод — не выход!
Комментарии (4)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Могу понять всё!
16 июл 2020 19:57

Но фраза "классовая неприязнь общества к бывшему начальству" меня попросту выбила из колеи)

Говорят, легче русскому бедняку понять немецкого бедняка, чем русского богача.

Факт
16 июл 2020 20:55

В 1916 на фронте с противником братались, в футбол играли... А потом опять стреляли...

18 июл 2020 02:42

Мухаметгалиев Фанис Харисович был назначен Уполномоченным по правам человека в РМЭ 27 ноября 2019 г. Уже, где-то через неделю, Я была у Него на личном приеме. Вопрос касался вопиющих нарушений прав детей -инвалидов чиновниками Министерства соц.развития РМЭ, в том числе и совершеннолетних инвалидов Савинского ДДИ, которым уже исполнилось 18 лет. Также нарушались и права работающих в нем сотрудников. Я просила разобраться и принять меры соответствующего реагирования по приведенным Мною конкретным фактам. Наши обращения (сотрудников и родителей детей - инвалидов ДДИ) к Уполномоченному по правам ребенка в РМЭ Торощиной О.В. результатов НЕ дали. Вскоре Уполномоченный посетил интернат и определенные меры были приняты сразу. Позже и, радикальные. Сейчас, мы с нашим Центром помощи сиротам, инвалидам и лицам находящимся в трудной жизненной ситуации подготовили пакет предложений Уполномоченному по правам человека в РМЭ по улучшению законодательства в отношении инвалидов. Ждем окончания карантина в РМЭ и личного приема нас Уполномоченным!

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Права человекаСоциалка