Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Чувашия
  2. От свободы до автократии

От свободы до автократии

Семен Кочкин
Семен Кочкин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В прошлом году чувашский парламент изменил Конституцию республики — теперь глава Чувашии может избираться бесконечное количество раз. То, что происходит с республикой сегодня, это прямые последствия тех решений, которые были приняты в девяностых и в начале нулевых.

А ведь всего два десятка лет назад Чувашия приняла декларацию о независимости. Тогда СССР уходил в прошлое, а республика начинала свою новую историю. Представьте: начало 90-х, Союз вот-вот развалится, из него уже вышли страны Балтии, о суверенитете говорят и национальные республики РСФСР. По всей стране подъем национального самосознания. Проходят первые открытые выборы, в которых участвуют люди, громко выступающие против власти и даже устройства страны.

Этот ролик — о последнем десятилетии XX века. Подробно рассказываю о том, какая ситуация была внутри Чувашии, какие были политические силы и за что они боролись, и, конечно, как принималась Конституция Чувашии.

Изначально я планировал ролик о том, как меняли главный закон республики, но быстро стало понятно, что для начала нужно рассказать, как вообще эту Конституцию принимали. Самым сложным для меня оказалось погружение в фактуру того времени. Было непросто, скажу честно, находить видео и фото того времени и собирать документы. Подобный ролик я бы не смог сделать без вас. Ваша разовая и регулярная поддержка дает мне возможность сконцентрироваться на больших проектах, на которые раньше мне не хватало ресурсов.

 

Материалы по теме
Мнение
28 марта 2023
Семен Кочкин
Семен Кочкин
Когда все началось, я был за границей
Мнение
7 сентября 2022
Семен Кочкин
Семен Кочкин
Политзаключенный Константин Ишутов вышел из колонии!
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьЧувашия