Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. На вопрос «Почему Москва так плохо защищена ПВО?» появился удобный ответ: воруют-с!

На вопрос «Почему Москва так плохо защищена ПВО?» появился удобный ответ: воруют-с!

18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ РФ ДМИТРИЕМ КОЛЕЗЕВЫМ ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА РФ ДМИТРИЯ КОЛЕЗЕВА

Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Москве по подозрению в получении взятки арестован командующий первой армией ПВО, генерал-майор Константин Огиенко — человек, который отвечает за воздушную оборону столицы.

Фабула там такая: подчиненный Огиенко, генерал-майор Дмитрий Беляцкий, получил 500 тысяч рублей (как утверждается, это аванс из общей взятки в 30 млн) от некоей общественной организации «Надежда», которая обещала предоставить гражданам и организациям земельные участки в ближнем Подмосковье. Генерала Беляцкого арестовали, он дал показания на своего командира Огиенко: мол, деньги в конечном счете предназначались ему. Тогда Беляцкого выпустили под домашний арест, а Огиенко, наоборот, арестовали. Вину он не признает.

Хотя коррупционное объяснение слабости ПВО заведомо популярное и удобное, я на самом деле сомневаюсь, что подобные махинации как-то существенно влияют на защиту Москвы. Проблема скорее в том, что не хватает комплексов типа «Панциря» для борьбы с дронами. Как показывает практика, когда надо, места под их размещение быстро находятся.

Но заметим, что дело происходит в Подмосковье. Это вотчина Сергея Шойгу, губернатором там посажен сын его лучшего друга Юрия Воробьёва — Андрей Воробьёв. Как напоминает «Коммерсантъ», одновременно идут три расследования по поводу того, как разные земли Минобороны в Подмосковье передавались под застройку.

Понятно, что пока Шойгу министр, никакое следствие к нему не придет и сажать будут генералов второго-третьего эшелона. Но когда наступит день снимать Шойгу (после окончания войны — почти наверняка), то у силовиков будет много поводов задать ему вопросы. А так как война неудачная, публике будет приятно посмотреть, как голова Шойгу катится по Красной площади (метафорически; хотя кто знает, к чему мы придем на тот момент). Кстати, это одна из причин, по которой Шойгу может быть выгодно, чтобы война тянулась как можно дольше.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
17 августа 2023
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
В России готовится закон, который запретит публикацию фотографий и видео последствий атак
Мнение
12 августа 2023
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Крымский мост снова атакован
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
КоррупцияУкраина-Россия