Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. «Мы чемпионы мира по тем санкциям, которые мы ввели против своих граждан»

«Мы чемпионы мира по тем санкциям, которые мы ввели против своих граждан»

Инна Чекмарева
Инна Чекмарева
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Отправились в эти выходные закрывать грибной сезон. Идем с подругой по лесу, речь зашла о новых законах. С 12 октября в России вступили в силу федеральные законы об ответственности за причинение вреда редким растениям и грибам, внесенным в Красную книгу. Так, в Уголовном кодексе появилась новая статья 260.1. Максимальное наказание по ней предусматривает от шести до девяти лет лишения свободы со штрафом в размере до 3 миллионов рублей. Уголовная ответственность наступит за уничтожение, повреждение, добычу, сбор и оборот особо ценных растений с умыслом, а не по неосторожности. Еще есть изменения в кодексе административных правонарушений. Они касаются уже случаев непреднамеренного вреда. Плюс есть региональные законы. Как говорится, без пол стопки и грамотного юриста здесь не обойтись.

 

Получается, что теперь перед тем, как отправиться в лес по грибы, хорошо бы изучить Красную книгу России и региональную Красную книгу, ознакомиться с тем, как нужно срезать гриб и только после этого идти. Иначе можно схлопотать штраф или вовсе отправиться за решетку. Вот, к примеру, теперь нельзя срывать сыроежки, трутовик, каштановый гриб, подберезовик разноцветный, груздь золотисто-желтый лиловеющий и другие. Чтобы быть уверенными, что срываешь не «краснокнижник» – лучше перебдеть и проверить по справочной литературе. Поэтому вместе с корзинкой под грибы, берем с собой энциклопедию.

Кажется, что это полный сюр? Но эти вопросы обсуждали даже на экономическом форуме в Санкт-Петербурге. Андрей Макаров, председатель комитета Госдумы России по бюджету и налогам, процитировал даже несколько региональных законов: «Запрещается разгребать подстилку для сбора грибов, необходимо срезать у основания или осторожного выкручивать гриб. Запомните, это очень важно! Следующая тема. Диаметр шляпки заготавливаемых грибов не может составлять для лисичек менее полутора, для груздей менее 2,5 сантиметров. Но не надо думать, что это просто так. Дело в том, что если вы это нарушили, то наступает административная ответственность. Если вы действительно заготовили, закрутили банки и захотели продать на рынке, то есть занялись предпринимательской деятельностью, там уже (это наша общая заслуга!) может наступать и уголовная ответственность. Но, коллеги, это очень важно. Что делать как не сажать, если диаметр лисички меньше полутора сантиметров? Но очевидно, что надо сажать! Итак, мы - чемпионы мира не только по тем санкциям, которые ввели против нас! Мы - чемпионы мира по тем санкциям, которые мы накладываем на собственных граждан!».

Примечательно, что вовремя выступления Макарова чиновники всех мастей, включая Пескова, даже не улыбались, а смеялись, как будто они на выступлении юмориста.

И ведь это не первый такой дикий закон. Еще есть законы о валежнике и дикоросах, законы, запрещающие ловить рыбу и охотиться малочисленному населению на территории их проживания и т. д. С учетом реального финансового положения россиян, они действительно больше страдают от невозможности заготовить дрова на зиму, срубить елочку зимой и собрать грибы осенью, чем от отсутствия на российском авторынке AUDI или закрытия бутика CHANEL в столице.

Материалы по теме
Мнение
18 октября 2023
Инна Чекмарева
Инна Чекмарева
Пора начинать челночить?
Мнение
20 июля 2023
Илья Криштул
Илья Криштул
Импортозамещение
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьОбществоФото