Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. Геи, евреи, кто дальше?

Геи, евреи, кто дальше?

Наталья Севец-Ермолина
Наталья Севец-Ермолина
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

На днях был день рождения моего еврейского друга. О том, что он еврей, я вспоминаю, когда он сам начинает заводить прекрасные разговоры, даже байки про еврейскую родню. В остальное время это был просто друг без национальности. Выбирать себе друзей по национальности пещерно. Я даже не очень понимаю анекдоты про еврейскую скупость, потому что у меня есть тьма жадных этнических русских в окружении.

Про антисемитизм я впервые узнала в институте, когда запойный поэт Ананьев называл однокурсницу Дину "жидовкой". У меня такое чувство, что я впервые услышала такое в те годы. Я, конечно, помнила с детства безграмотную по форме и оскорбительную по содержанию присказку:

- Сколько время?

- Два еврея, третий жид по веревочке бежит.

Я и не вдумывалась в детстве. Это просто было что-то складное и смешное. Эта особенность - сильно не вдумываться в смысл - и есть наша скрепа. 

Когда ищут врагов, значит пытаются что-то скрыть, отвести внимание общественности. Помните, была волна против геев, активная, громкая, скрепная, совсем еще недавно. Чтобы отвести внимание от коррупции, нищеты, агрессии в Украине. Гей и твой дом шатал и на чувство прекрасного покушался, да и нищету он развел, кто же еще. Власть дала фас на высмеивание, преследование и отстрел лгбт-людей, а транс-персон вообще назвали трансформерами в главный микрофон страны.

И вот новую повесточку подогнали - антисемитизм. И люди это приняли, взяли в оборот. На фоне обострения арабо-израильской тлеющей, но незатухающей войны в России переписали скрипты и запустили лавину. Евреи снова во всем виноваты. Любые. И у них, и у нас. И на фоне обострения евреи в Израиле объединились и поддерживают друг друга, потому что знают, что единственная страна, где никогда не будет погромов, - это их государство.

А тем временем в РФ появились случаи, когда у евреев на дверях, стенах и заборах рисуют звездочку. Националистическая риторика президента привела к тому, что людям развязали руки. Дагестанцы, ищущие евреев в двигателе самолета, это символ страшной болезни, имя которой антисемитизм. Можно все. Если президент может себе позволить любое шовинистическое высказывание, то простым россиянам можно и оскорблять в соцсетях, и ловить в гостиницах, и паспорта на предмет еврейства задерживать. Где-то это уже было. 

Созванивалась с подругой Динкой. Да, вы угадали, тоже еврейкой. Обсуждали эту ужасную ситуацию.  И Динка рассказала, как ехала в детстве с подругой в автобусе, о чем-то весело болтая. Напротив них сидел обычный такой дедуля, божий одуванчик. Смотрел, вглядывался, пристально изучал подругу Динки. Потом ткнул в нее пальцем: «А ты еврейка». Без злобы, без продолжения, просто сказал и уставился в окно. Обыкновенный, бытовой, посконный антисемитизм. Ачотакова! Никто же не пострадал.

Я всегда, еще на этапе травли геев писала, что если нарушить права одних, сдать какую-нибудь часть сообщества для публичной порки, то на смену геям придут другие. И сейчас пришли евреи. В который раз. Но расслабляться рано. Сдадим евреев, смолчим, отсидимся в сторонке, скоро получим следующую группу россиян для гонений и всеобщего презрения. Ну давайте тогда играть в тотализатор, кто следующий?

Материалы по теме
Мнение
3 ноября 2023
Валентина Кривозуб
Валентина Кривозуб
Антисемитизм в России не заканчивался никогда
Мнение
2 ноября 2023
Инна Чекмарева
Инна Чекмарева
ПТСР — это не шутки
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ЛГБТОбществоРазмышления