Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Если мы хотим диалога с демократическими странами, мы должны показывать им другую Россию

Если мы хотим диалога с демократическими странами, мы должны показывать им другую Россию

Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Что сейчас видит житель европейской страны, когда речь идет о россиянах?

Одиозные заявления депутатов, публичных спикеров в пропагандистских медиа о ядерном ударе, захвате их территорий, высмеивание демократических ценностей.

Видят, как через фейковые «общественные организации», правые популистские партии Кремль продвигает ненависть, разобщенность, пытается влиять на итоги выборов.

Пропаганда подает информацию эффективно: на местных языках, в соцсетях, которые читают в странах Европы, принося свою картину России практически в каждый дом.

Если мы хотим диалога с демократическими странами, хотим помощи и поддержки, мы должны показывать другую Россию. Что мы делаем против диктатуры, какие ценности разделяем, организовывать мероприятия с местным гражданским обществом, рассказывать о гуманитарных, антивоенных, гражданских проектах. Не на русском языке в телеграме, а на местных европейских языках, в социальных сетях, где есть целевая аудитория. Увы, сейчас этим мало кто занимается.

Не нужно думать, что всем настолько интересно происходящее в России, что люди в других странах будут предпринимать огромные усилия, выискивая и переводя контент сами. У всех свои проблемы и своя повестка. Когда мы жили в России, сильно интересовались проблемами мигрантов, репрессиях в странах их происхождения? 

Начинать адвокацию нужно с этого, а не со спам-рассылок о дискриминации и обсасывания высказываний иностранных политиков. В демократиях политики работают на своего избирателя, и если у избирателя нет запроса на помощь россиянам, то никто не будет прилагать к этому усилия. 

На сайте «Ковчега» раздел «Россияне против войны» на английском языке — один из самых посещаемых. Твиты на английском про антивоенное движение тоже иногда хорошо расходятся. Вебинары с антивоенными и гражданскими инициативами с переводом, на мероприятие в Польше представители местного гражданского общества тоже с интересом приходили послушать, в Европарламенте когда выступали с разными инициативами, был полный зал.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
14 ноября 2023
Игорь Ларионов
Игорь Ларионов
«Россию будет развивать только законопослушное и демократическое общество»
Мнение
10 ноября 2023
Дарья Провоторова
Дарья Провоторова
Как федеральное телевидение питает ксенофобию россиян в своем развлекательном сегменте?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ЗаграницаОбщество