Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Выставка «Полиция, гестапо и преследования» в Германии

Выставка «Полиция, гестапо и преследования» в Германии

Виталий Аверин
Виталий Аверин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Впервые за год (а со дня на день он наступит) своей жизни в Германии посетил мероприятие для эмигрантов, проживающих в Баден-Вюртемберге по гуманитарной визе. Проходила оно в Штутгарте. Обсудили возможности общественно-политической деятельности в Германии, а также вопросы обустройства жизни. Будем, как я понимаю, дальше встречаться.

Затем часть участников посетила учебный и мемориальный комплекс «Отель Зильбер», который представляет собой постоянную выставку «Полиция, гестапо и преследования». Выставка посвящена политическим преследованиям со стороны полиции с 1928 по 1984 гг., а также преследованию и депортации евреев, цыган и гомосексуалов. То есть, как вы уже догадались, история преследований далеко не ограничивалась только годами нацизма и гестапо.

Третья, неформальная, часть прошла в стенах ночного клуба, где много было местной красивый молодежи.

 

P.S. Еще добавлю. Мемориальный комплекс создан по инициативе группы граждан, в которую вошли жертвы нацизма. Здание, которое ранее занимали отель, почта, гестапо и криминальная полиция, хотели снести. Но местной общественности удалось его отстоять, как мемориальную ценность.

Обращает на себя внимание инсталляция, на которой увековечены фотографии сотрудников полиции, занимавшихся политическим сыском. Их имена и портреты, по мнению устроителей выставки, тоже не должны быть забыты, как и имена и портреты их жертв. Это тоже часть исторической памяти.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
16 ноября 2023
Аркадий Любарев
Аркадий Любарев
Не юбилейте!
Мнение
8 ноября 2023
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Несделанная историческая работа привела страну в новые кровавые тупики
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ИсторияКультураФото