Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Архангельская область
  2. Суд Северодвинска не смог вместить всех желающих присутствовать на итоговом заседании по резонансному делу полицейских

Суд Северодвинска не смог вместить всех желающих присутствовать на итоговом заседании по резонансному делу полицейских

Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Такого еще не было. Самый большой актовый зал городского суда Северодвинска не смог вместить всех желающих присутствовать на итоговом судебном заседании по резонансному делу полицейских, превысивших служебные полномочия при отстранении от управления автомобилем пьяного прокурора. Всего в зале при оглашении приговора было около 150 северодвинцев. Такое активное участие людей в судебном процессе стало результатом небывалого общественного резонанса. Северодвинцы не понимали, что сложилось определенное сословие, так называемые спецсубъекты, к которым при задержании пьяными за рулём необходимо применять особые правила, отличные от простых людей. И не соблюдая эти церемонии можно спокойно угодить за решетку. Государственный обвинитель прокурор Евгений Башуров на судебном заседании ранее потребовал осудить бывших полицейских на 5 лет лишения свободы.

Все присутствующие в зале были объединены одним чувством-желанием справедливости и оправдательного приговора. В защиту обвиняемых выступили их адвокаты - Дмитрий Верюжский и Вадим Павлов. Из выступлений защитников стало известно, что в день инцидента с пьяным прокурором эту же машину останавливали сотрудники ГИБДД с признаками опьянения уже другого прокурора Богданова. Видимо управление авто в пьяном угаре у местных прокуроров является обычным делом.

Последнее слово было предоставлено и обвиняемым - Дмитрию Гришину и Александру Овсянникову, которые в очередной раз не признали себя виновными, свои действия объяснили желанием защитить жизнь и права граждан. А также поблагодарили всех присутствующих за поддержку. Дмитрий Гришин также отметил, что Управление УВД бросило их на произвол судьбы и не оказывало никакой помощи.

После перерыва судья Сергей Брагин вынес обвинительный приговор Дмитрию Гришину и Александру Овсянникову назначить наказание в виде четырех лет лишения свободы условно. Зал дружно выдохнул после оглашения обвинительного заключения. Слезы родных и близких людей, поздравления и слова поддержки... Как отнеслись к приговору сами бывшие полицейские - смотрите в видео репортаже.

Это решение и судебные заседания ему предшествующие наглядно продемонстрировали в каком обществе мы сегодня живём. В стране сложилось определенное сословие, так называемые спецсубъекты или лица с особым правовым статусом. И если в стране реально борются с пьянством за рулем, то надо менять и федеральные законы. Сомневаюсь, что на это способна выстроенная кастовая система в которой как все мы убедились для разных сословий совершенно разные и законы. Сам себя не выпорешь. Думаю после этого случая навряд ли кто-то из сотрудников ГИБДД рискнет связываться с пьяным спецсубъектом за рулем. А значит угроза на дорогах для всех нас ещё более возрастет.

Как мог помогал принципиальным полицейским, оказавшимся в сложной жизненной ситуации.

Спасибо всем, кто нашел время поддержать ребят и продемонстрировать свою гражданскую позицию на деле.

Абсолютно уверен, что именно активность неравнодушных людей, большая огласка и общественный резонанс сделали реальный срок условным. В очередной раз убедился, что объединившись люди могут многое.

Спасибо ВСЕМ!!!

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
24 декабря 2023
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Громкая история с увольнением и уголовным преследованием экипажа ДПС в Северодвинске приближается к своему финалу
Мнение
22 декабря 2023
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Пять лет колонии за отстранение пьяного сотрудника прокуратуры от управления автомобилем?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВидеоОбществоПолицияСуд