Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Спектакль «Горький слон» — об ужасах сталинизма и жестокости советской власти

Спектакль «Горький слон» — об ужасах сталинизма и жестокости советской власти

Наталия Демина
Наталия Демина
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Купила билет в Музей истории ГУЛАГа / GULAG History Museum заранее и вспомнила о нем только, когда уже ехала домой с церемонии прощания с Львом Рубинштейном. Срочно сделав неотложные дела по хозяйству, поехала на спектакль "Горький слон".

 
 
 

Получила иньекцию новой боли, не знаю, была ли мне она нужна. Но я порой езжу куда-то, чтобы побыть ушами/глазами кого-то из политузников. Ведь наверняка Ю. А. Дмитриев пошел бы на этот спектакль, и напишу ему о нем поподробнее.

У создателей спектакля получилось показать лицемерие и жестокость советской власти, ужасы сталинизма и начала ГУЛАГа и ту ловушку, в которую попал Максим Горький, согласившись поехать на Соловки, да и вообще вернуться в СССР. Золотой дворец стал для него золотым саркофагом.

Жаль экраны над сценой такие маленькие, фотографии Соловецкого концлагеря издалека плохо видны. Что-то захотелось снова перечитать. Например, воспоминания Дм. Лихачева или фрейлины Данзас, которым удалось вернуться живыми и не попасть на расстрельные этапы. Покоробили кроссовки на ногах актеров (хотя понимаю, что это сейчас повседневная рабочая одежда), но никак у лагерников не могло быть такой обуви. Понравилось, что авторы спектакля взялись за столь актуальную болезненную тему. И что в зале были в основном молодые люди. Спешите посмотреть.

 

----С сайта Музея----

В основе спектакля — история поездки писателя Максима Горького в 1929 году в составе делегации ОГПУ в Соловецкий лагерь особого назначения. СЛОН был первым исправительно-трудовым лагерем в СССР, на опыте которого в дальнейшем была выстроена система ГУЛАГа.

По итогам поездки Горький пишет очерк «Соловки», в котором говорит о необходимости существования исправительных лагерей. Однако по воспоминаниям заключенных, то, что на самом деле увидел Горький, не совпадает с тем, что он об этом написал.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
25 апреля
Наталия Шавшукова
Наталия Шавшукова
Откуда брать честных чиновников?
Мнение
29 ноября 2023
Павел Колосницын
Павел Колосницын
Еще не все грани безумия пройдены в России
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ГУЛАГИсторияКультураРепрессииФото