Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. «Даже 100 000 подписей в России с трудом собирают эти антивоенные россияне»

«Даже 100 000 подписей в России с трудом собирают эти антивоенные россияне»

Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Вижу тезис «даже 100 000 подписей в России с трудом собирают эти антивоенные россияне», и сразу понимаю, что говорящий либо глуп и не понимает процесс, либо хайпит на теме «плохих россиян».

Президентские выборы переносили на март, чтобы кампания была в максимально неудобное время, и возможности у кандидата с безграничным админресурсом были максимально не равны с остальными.

Следите за руками:

Решение о выдвижении кандидат получает прямо под Новый год.

Только после этого он может открыть специальный избирательный счет и начать сбор средств на кампанию — в итоге объявить сбор и начать что-то оплачивать можно примерно с 30 декабря. Включая печать подписных листов.

Формально на сбор средств, подписей и его организацию от и до — месяц.

Новогодние праздники в России длятся до 8 января. В этот период крайне сложно найти помещения в аренду под сбор: все отдыхают. А сделать это нужно одновременно по всей стране.

Сбор подписей — это очень дорого, начиная с инфраструктуры и заканчивая сборщиками, юристами, оповещением. Для начала нужно хотя бы 100 млн рублей (напомню, праздники), собрать их быстро на избирательный счет нереально.

Кроме точек сбора подписей выстраивается колл-центр, хоть какая-то агитация, координация в регионах, обучение сборщиков и многое-многое другое за короткий срок.

В итоге независимому кандидату остается от силы две недели на сбор.

Последняя неделя из месяца, отведенного на сбор — это работа с подписными листами в центральном штабе: проверить подписи, заверить листы, нотариально заверить всех сборщиков, отсортировать по регионам, сшить, рассортировать по папкам. 
Моя самая большая подписная кампания была на 18 000 подписей, и все оформительские процессы для 10 человек заняли несколько дней работы по 20 часов.

География штабов Надеждина и пропускная способность очень ограничены: небольшие помещения, которые при всем желании не вместят одновременно много сборщиков и желающих оставить подпись, охват по городам — в основном столицы регионов. Поэтому технически невозможно собирать больше, чем переварит инфраструктура штаба с ограниченными ресурсами.

Общественный отклик, особенно внутри России, протестное действие, выражение позиции через подпись за кандидата, транслирующего мирную повестку, многочасовые очереди на морозе — это огромный показатель запроса на перемены.

Оригинал

 

Материалы по теме
Мнение
22 января
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Да, Надеждин не кандидат мечты, но...
Мнение
19 января
Вячеслав Чернов
Вячеслав Чернов
Какая у кандидата Путина программа?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВыборыНаблюдение за выборами