Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Разведка США узнала о готовности России разместить ядерное оружие в космосе

Разведка США узнала о готовности России разместить ядерное оружие в космосе

18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ РФ ДМИТРИЕМ КОЛЕЗЕВЫМ ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА РФ ДМИТРИЯ КОЛЕЗЕВА

Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Главная международная сенсация — информация о том, что разведка США узнала о готовности России разместить ядерное оружие в космосе. Об этом стало известно после заявления члена Палаты представителей Майкла Р. Тернера, республиканца и председателя комитета Палаты представителей по разведке. Он сообщил о существовании некой новой значительной угрозы, связанной с безопасностью, и призвал администрацию Байдена рассекретить информацию. Позднее СМИ со ссылкой на свои источники сообщили, что речь, вероятно, о размещении Россией ядерного оружия в космосе.

Насколько можно судить из утечек, речь не о том, чтобы разместить в космосе ядерные боеголовки, которые могут атаковать объекты на земле. А о размещении ядерного заряда, который при взрыве в космосе может поразить американские спутники слежения и «ослепить» разведку США. (Кстати, помните Маргарита Симоньян предлагала взорвать ядерную бомбу в космосе над Сибирью?..)

Размещение ядерного оружия в космосе запрещено Договором о космосе 1967 года. Однако, так как Россия выходит из различных договоров Холодной войны, в США не исключают, что она может либо нарушить договор, либо выйти из него формально.

Со слов источников, Россия еще не развернула ядерное оружие в космосе и не близка к этому, но способна это сделать. В случае, если такое произойдет, это будет большой угрозой для США и вызовет серьезную эскалацию в международном противостоянии.

Однако представители администрации Байдена в своих комментариях были более сдержанны и говорили об этой угрозе лишь как об одной из многих. По сообщениям американских СМИ, администрация президента не хотела огласки этой информации и не хочет ее рассекречивать, так как это ставит под удар источники разведки в России. Тут, конечно, очень не хватает деталей. Потому что, насколько я понимаю, теоретическая возможность отправить на орбиту ядерный заряд у России и СССР была давно, технически это возможно. Возможно, у разведки США появились данные, что Россия не просто способна это сделать, но и ведет непосредственную работу в этом направлении.

Что еще важно понимать: конгрессмен сделал свое заявление на фоне продолжающегося спора о поддержке Украины, а также о дискуссии вокруг того, должны ли США активно участвовать в обеспечении безопасности Европы в рамках НАТО (сомнения в этом высказывает Трамп). Как пишет New York Times, конгрессмен Тернер — один из тех республиканцев, кто поддерживает выделение денег Украине. Обнародованная информация о серьезной угрозе США должна заставить американских избирателей задуматься, что сдерживание военной агрессии России — это задача, которая касается не только европейцев, но и их самих. Поэтому экономить на поддержке Украины и союзников по НАТО не стоит.

Размещение ядерного оружия в космосе, если оно случится, может запустить процесс милитаризации космоса. Другие государства, в первую очередь Китай, тоже захотят иметь там ядерное оружие. И от антиспутникового оружия может довольно быстро дойти и до боеголовок для ударов по земле, которые будет сложно перехватить с помощью системы ПРО.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
13 февраля
Вячеслав Чернов
Вячеслав Чернов
Два года длится наше ожидание, когда Европа замерзнет
Мнение
13 февраля
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Опыт проживания и осознания трагедий чрезвычайно важен
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ПолитикаРазмышления