Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Два года ужасного конца

Два года ужасного конца

Наталия Шавшукова
Наталия Шавшукова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Гнулось, гнулось, и сломалось

Усталость металла - в прежнее состояние уже не вернуть, теперь это два разных куска времени - до и после.

Когда оно непоправимо надломилось? В 2020? В 2014? Когда стало возможным то, что могло быть невозможным никогда вообще?

Набоков считал 1917-й от Чернышевского, а где начало нынешнего? «Крепость Россия» Юрьева? Но она после…

Действия - это последствия текстов. Действия - 1999-й и поиски Пиночета, что сладить с темной массой, которая повадилась не за тех голосовать.1996-й и создание современной машины пропаганды для благой цели, ну как иначе? 1993-й и танки вместо компромисса. 1990 и 1991 с ужасными дикими законами об МСУ, отдавших собственность в руки номенклатуры, и последующая уже официальная приватизация, которая вместо того, чтобы выровнять, усугубила.

Когда же все случилось?

Когда самоубился, иссяк благородный запал Перестройки? Когда в конце августа 1991 все разбрелись делать свои дела - мол, наши победили, а мы займемся своими делами?

Нет, раньше. Полемика Померанца - Солженицына - Сахарова об интеллигенции и народе. Она идет до сих пор. Гражданской нации так и не образовалось в 1991-м именно потому, что август 1991-го стал символической отменой февраля 1917-го, такого выстраданного и тоже про..ного. Вместе отмены октября без восстановления того, что было до февраля.

Получили новый феодализм. Там где останется деление на «народ» и «не народ», остается феодализм. Там, где вместо «мы, интеллигенция» и «они, народ» возникает «мы, граждане» феодализм уходит.

Украина совершила свой переход в гражданское состояние. Россия останется монархией. Отсюда и война. Власть нелегитимная, потому что не от Бога, а от толпы. Надо задавить, чтоб было неповадно, чтоб зараза не распространялась. В 2004 Украина вольно или невольно дотянулась корнями, проросла даже не до 1789 - до 1689, потому что Оранжевая, и даже еще глубже.

На самом деле с абстракцией-то легче, в прошлом году спасалась WFU с генераторами, сейчас - абстракциями. Потому что если начать чувствовать, а не осознавать, просто умрешь.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
12 декабря 2023
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Безопасность в «Телеграм»
Мнение
8 апреля
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Затопленные города для Кремля не такая опасная вещь, как стихийные акции протеста
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ИсторияОбществоРазмышления