Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Очередная правотворческая инициатива торпедирована единороссами в Северодвинске

Очередная правотворческая инициатива торпедирована единороссами в Северодвинске

Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

На прошедшей неделе депутатской сессии повторно обсуждалась правотворческая инициатива о внесении изменений в действующее Положение о порядке проведения публичных слушаний и общественных обсуждений. Год назад уже делал попытку убедить депутатов в необходимости её реализации, но также безуспешно.

Изменения касаются переноса времени проведения публичных слушаний и общественных обсуждений в нашем городе в рабочие дни с 17:00 на 18:00. Дело в том, что многие работающие жители Северодвинска заканчивают свой рабочий день в 17:00 и физически не могут быть участниками публичных слушаний, назначенных на то же время.

Таким образом проведение публичных слушаний в 17:00 нарушает права значительной части жителей Северодвинска непосредственно осуществлять местное самоуправление посредством участия в публичных слушаниях и общественных обсуждениях. Предлагаемый перенос времени проведения публичных слушаний и общественных обсуждений позволило бы стать их участниками многим жителей города и в полной мере реализовывать их право на осуществление местного самоуправления. А также качественно изменило бы состав присутствующих на этих мероприятиях. Поскольку с постоянством активными участниками публичных слушаний являются бюджетные и муниципальные служащие и выносимые на них рекомендации зависят в значительной мере именно от них.

Казалось бы - совершенно логичные изменения в интересах жителей города. Но при голосовании депутаты от партии "ЕР" так ее и не поддержали. Результаты голосования: 6-ЗА, 4-ВОЗДЕРЖАЛИСЬ, 9-ПРОТИВ. Одним из доводов непринятия решения была озвучена информация от прокурора города Игоря Федоровцева на вопрос председателя горсовета Михаила Старожилова об отсутствии обращений в прокуратуру города от граждан о нарушении их права участвовать в проведении слушаний.

Что в очередной раз подтвердило: городской совет депутатов в своем большинстве не заинтересован в широком участии жителей города в публичных слушаниях при обсуждении важных вопросов местного значения.

Надо также отметить, что еще в 2020 г. северодвинцы уже дважды пытались реализовать правотворческую инициативу по новому Положению порядка проведения публичных слушаний и общественных обсуждений. Под которыми подписалось более 3000 человек. Что только показывает: люди не согласны с порядком их проведения и обсуждения вопросов местного значения.

Но и тогда народная инициатива не прошла. Горсовет не стал даже создавать рабочую группу по доработке нового Положения. Депутатов от ЕР вполне устраивает проводить слушания кулуарно и закрыто. Совершенно очевидно, что ничего не изменится как в этом так и во многих других вопросах, если качественно не изменится состав Совета депутатов нашего города. А это зависит только от нас.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
19 февраля
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Сотая юбилейная акция РСО в Северодвинске
Мнение
11 февраля
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
История с условным наказанием уволенных сотрудников ГИБДД еще не закончилась
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
АрхангельскАрхангельская областьЕдиная Россия