Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Псковская область
  2. Воспользуйтесь вашими правами и боритесь за то, что принадлежит вам

Воспользуйтесь вашими правами и боритесь за то, что принадлежит вам

18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ЛЬВОМ МАРКОВИЧЕМ ШЛОСБЕРГОМ ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ЛЬВА МАРКОВИЧА ШЛОСБЕРГА

Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Несогласие с инициативами властей, особенно в политической сфере, встречается в нашей стране очень редко. Люди говорят о том, что не верят в свои силы, потому что «власти все равно сделают так, как им надо». Выученная беспомощность стала бичом российского общества и соучастником самых разрушительных действий властей. 

Но история псковского местного самоуправления регулярно показывает примеры успешного сопротивления приказам сверху и доказывает, что когда люди защищают свои права, это становится неожиданностью для чиновников, а в прямом противостоянии граждан и власти власть проигрывает, потому что не умеет и не хочет уважительно и честно говорить с людьми.

Очередной этап ликвидации городских и сельских поселений в Псковской области споткнулся о Гдовский район, где издавна сильны традиции свободомыслия и народовластия. Когда в России имела смысл электоральная география, исследователи стабильно отмечали Гдовский край как «демократический север». Во втором туре выборов губернатора Псковской области в 1996 году, когда по региону летел селевой поток ЛДПР, Гдовский район с большим перевесом проголосовал за губернатора Владислава Туманова, занимавшего демократические позиции.

В 2015 году, когда в области шел обвальный процесс бездумного укрупнения сельских поселений, гдовские депутаты во главе с лидером «Яблока» в районе Александром Конашенковым буквально выгнали псковских инициаторов укрупнения вместе с тогдашним главой района, поддержавшим укрупнение. В итоге из девяти поселений удалось сохранить восемь, а на следующих выборах главы района в 2017 году победил кандидат от «Яблока» Юрий Павлов.

Нынешняя инициатива о преобразовании района в округ, при котором полностью ликвидируется самоуправление на уровне поселений и отменяются прямые выборы главы района, вызвала в Гдовском районе ожидаемое возмущение и осмысленный протест. 1 апреля на публичных слушаниях в Добручинской, Плесновской и Полновской волостях местные жители со знанием дела прокатили инициаторов преобразования и проголосовали против ликвидации сельского самоуправления.

Журналисты «Эха Псковы» побывали на бурных слушаниях в селе Ямм (административный центр Полновской волости, бывший центр Полновского района) и подготовили рассказ о том, как это было. В сюжете вы увидите мнения рядовых жителей, неуклюжие попытки обосновать «реформу» депутата Псковского областного Собрания от «Единой России» Владимира Кузя и высказывания депутатов Гдовского районного Собрания от «Яблока» Дарьи Калининой, Ирины Курылёвой и Александра Конашенкова.

Ничто не предрешено, когда люди не отказываются от права определять свою судьбу и судьбу своей округи. Второй этап «муниципальной реформы» в Псковской области посягает на местное самоуправление в Бежаницком, Гдовском, Дновском, Плюсском, Порховском и Усвятском районах. 

Воспользуйтесь вашими правами. Поддержите инициативу народных депутатов от «Яблока» о сохранении самоуправления на селе. Подпишите петицию «Требуем остановить ликвидацию псковского самоуправления!». Придите на публичные слушания в своем районе и волости, выскажите свою позицию. Найдите своих депутатов и потребуйте от них работать, а не самоликвидироваться. Боритесь за то, что принадлежит вам.

И поддержите команду Псковского «Яблока», которая последовательно отстаивает права граждан на местное самоуправление. 

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
6 апреля
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
В Псковской области вторая волна муниципальной чумы
Мнение
3 марта
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Очередная правотворческая инициатива торпедирована единороссами в Северодвинске
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьОбщество