Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Наша память — всего лишь иллюзия?

Наша память — всего лишь иллюзия?

Иван Звягин
Иван Звягин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Феномен ложной памяти активно исследовался Рихардом Крайфт-Эбингом в контексте возрастной регрессии при проведении гипноза. Часть исследователей считало, что гипнотизируемый действительно воспроизводит воспоминания своего детства, а другие, что он воспринимает выдуманные события как реальные, особенно если подсознательно стремится удовлетворить ожидания терапевта.

В нарушениях памяти выделяются количественные (гипер-, гипомнезии, амнезии) и качественные (псевдореминисценции, конфабуляции, криптомнезии) нарушения. Ложные воспоминания могут проявляться при любом из видов в определённом контексте. Например, снижение способности запоминать приводит к тому, что человек заполняет упущенное вымышленными воспоминаниями. Иногда такие воспоминания путаются между прошлым и будущим, между реальной жизнью и сюжетом фильма, иногда даже возникают полностью фантастические воспоминания, перенос в память эпизодов бреда и галлюцинаций. 

Даже при отсутствии патологий психики, возникают ложные воспоминания, например, как форма защиты психики. Профессор когнитивной психологии Элизабет Лофтус показывала ролики катастроф длительностью 5–30 секунд и просила испытуемых заполнить отчёт. Вопрос звучал так: «Как быстро двигались автомобили на видео в тот момент, когда они врезались друг в друга?» Однако для отдельных групп вопрос составлялся по-разному. Например, заменяли слово «врезались» на «соприкоснулись», «ударились», «разбились», «стукнулись». В зависимости от одного слова испытуемые меняли свои показания. Например, слово «разбились» приписывало событию более ужасающий характер, и людям казалось, что автомобили двигались гораздо быстрее.

Исследования Джулии Шоу и Стивена Портера также показывают, что ложные воспоминания могут быть созданы и с помощью фотографий или других визуальных стимулов, которые могут привести к тому, что человек вспомнит несуществующие события. Например, если кто-то услышит историю о событии, которое произошло в детстве, это может привести к тому, что он внедрит это событие в свои собственные воспоминания, даже если оно никогда не произошло.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
11 апреля
Иван Звягин
Иван Звягин
Почему мы видим только то, что хотим видеть
Мнение
11 апреля
Иван Звягин
Иван Звягин
На самом деле правое полушарие не отвечает за творчество, а левое не связано с речью
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ОбществоРазмышления