Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Спорт может стать болезненной зависимостью

Спорт может стать болезненной зависимостью

Иван Звягин
Иван Звягин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Опасная увлеченность спортом может развиваться незаметно, поскольку алкогольная и наркотические зависимости в обществе порицаются, а если человек все больше увлекается спортом, то это, наоборот, одобряется. Называется такое состояние гипергимназией.

Люди, страдающие ей, становятся навязчиво заняты тренировками, часто игнорируя признаки усталости и переутомления. Они могут тренироваться часами, днями напролет, даже если это вредит их здоровью и социальной жизни. 

Спортивные занятия, подготовка к ним и восстановление после начинают занимать практически все свободное время. Страдает социальная жизнь: люди отказываются от встреч с друзьями, походов в кафе, вечеринок, поскольку это нарушает тренировочный план. 

Это состояние часто сопровождается постоянной тревогой по поводу тренировок, чрезмерным стремлением к совершенству в физической форме и ограничениями в обычной жизни из-за тренировок. 

Важно заметить, что гипергимназия подобна другим видам зависимости и требует серьезного внимания. Признание проблемы и поиск помощи у специалиста – первый шаг к выздоровлению. Когнитивно-поведенческая терапия может помочь вернуть баланс в жизни.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
12 апреля
Иван Звягин
Иван Звягин
Наша память — всего лишь иллюзия?
Мнение
11 апреля
Иван Звягин
Иван Звягин
Почему мы видим только то, что хотим видеть
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
РазмышленияСпорт