Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Врио главы Марий Эл Александр Евстифеев: Да, республика досталась мне с долгами

Врио главы Марий Эл Александр Евстифеев: Да, республика досталась мне с долгами

Цитаты из интервью на сайте ТАСС

Дмитрий Любимов
Александр Евстифеев
Фото предоставлено управлением общественных связей и информации главы Марий Эл
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

На сайте информационного агентства «ТАСС» 29 августа опубликовано интервью с временно исполняющим обязанности главы Марий Эл Александром Евстифеевым. Евстифеев, участвующий в выборах главы региона, рассказал об йошкар-олинской набережной, памятниках и предыдущем опыте работы. «7x7» публикует цитаты из текста.

 

Откуда взялся «Йошкин кот»

Несколько лет назад в Йошкар-Оле открыли коту памятник, он сразу стал местной достопримечательностью. Туристов туда теперь водят. Но про круг родственных связей кота я до сих пор не слышал. Только крылатое выражение постоянно вертится на языке, как у героя комедии «Любовь и голуби», откуда фраза про йошкина кота, собственно, и пошла в народ.

 

О «наследстве»

Да, республика досталась мне с долгами — по итогам проверки Счетной палаты дыра составляет более 19 млрд руб. При этом консолидированный бюджет формируется в пропорции фифти-фифти: из 26 млрд руб., которые есть у нас на год, примерно 12–13 млрд — вклад республики, почти столько же — дотации федерального центра.

 

О предшественнике

Вы знаете — возбуждено уголовное дело, человек арестован. Следствие ведут специалисты, они выясняют в том числе и как образовался долг, у кого осели средства, которые — назовем вещи своими именами — украдены из республиканской казны. Но, повторяю, мне тут комментировать нечего.

 

О набережной в Йошкар-Оле

Не скрою, эта, назовем ее так, китайская подделка по-человечески мне глубоко чужда. Но как глава региона я не имею права отмахнуться: уберите, не нравится. Недвижимость уже построена и частично находится на балансе республики, чем создает нам колоссальные финансовые проблемы. Ведь эти, с позволения сказать, объекты на набережных нужно содержать, как-то использовать их, эксплуатировать. Единственное, что удалось сделать для покрытия хотя бы части затрат на содержание зданий, — разместить в некоторых из них республиканские министерства и ведомства.

 

О «маркеловской» архитектуре

Функциональное назначение этих пряничных домиков изначально не определили, к качеству работ строителей тоже есть серьезные претензии: где-то уже крыша течет, в другом месте фундаменты начинают вести себя неадекватно, ну и так далее. Кроме того, на нескольких объектах работы не завершены. Придется решать, что с ними делать. Вкладывать новые средства из республиканского бюджета, вызывая понятное раздражение граждан, недопустимо, но и бросать так, как есть, нельзя: здания станут разрушаться, а на них потрачены деньги налогоплательщиков. Не доводя до ума, продать недострой? Кто возьмет?

 

О юридических последствиях плагиата

Я вот сильно сомневаюсь, что можно самовольно скопировать в Европе уникальные архитектурные объекты, собрать их в пучок в центре Йошкар-Олы и сказать: «Вау! Красота!». У нас же здесь не Диснейленд и не Лас-Вегас. Рассуждаю как юрист: дизайнерские решения зданий — это интеллектуальная собственность. А правовые вопросы урегулированы, разрешения на компиляцию получены? Из-за этого у меня есть определенное напряжение: еще неизвестно, чем все закончится, не поймать бы международный иск на тему плагиата в градостроительстве.

 

О служебном автомобиле

За мною закреплены служебный джип и Mercedes представительского класса улучшенной комплектации, оборудованный спецсигналами — световыми и звуковыми. Но я не хочу создавать людям дополнительные проблемы и езжу на стандартном джипе, приобретенном до моего прихода.

 

О развитии транспортной инфраструктуры

Прорубить дорогу до Кирова и выйти на Транссиб — не проблема. Надо проложить меньше сотни километров пути. И аэропорт Йошкар-Олы можно реанимировать. Мы продолжаем поддерживать его в рабочем состоянии, обновляем документацию, вернулись к теме лицензирования. Ключевые вопросы: что повезем и кто летать будет? Населения в республике — около 700 тысяч человек, большая часть его малоподвижна, средняя зарплата — порядка 20–25 тыс. руб. в месяц. Особо не наездишься, не налетаешься.

 

Почему Евстифеева нет в социальных сетях

Социальные сети меня практически не интересуют. Я в них не присутствую. Но это связано и с прежней работой. Ведь что такое служба в судебной системе? Скажем, коллектив Девятого арбитража рассматривал за год по 120 тысяч дел. Представляете, сколько у председателя суда могло появиться недоброжелателей? В каждом процессе есть две стороны, одна по определению остается недовольной. И зачем мне лезть в социальные сети? Чтобы читать потом о себе откровенную ложь?

 

О родителях и знаменитом земляке

Родители мои отношения к юриспруденции не имели. Мама — медсестра, папа трудился инкассатором в Госбанке СССР. Не самая престижная работа со средней зарплатой, может, чуть выше среднего. Жили мы в райцентре Бреды Челябинской области. Это недалеко от границы с Казахстаном. Классический целинный район.

Мой земляк Виктор Черномырдин, родившийся в городе Орске, что 60 км от Бредов, часто говорил: «Люди у нас такие же широкие, как южноуральские степи».

 

О пеших прогулках по Москве...

Мне очень нравилось гулять по Москве. Любимый маршрут — от храма Христа Спасителя через набережную на Крымский мост. Ежедневно проходил от 9 до 12 километров. Ну если не каждый день, то пять раз в неделю — стабильно. Это стало уже потребностью.

 

и «по Йошкар-Оле»

А в Йошкар-Оле, к сожалению, ходить особенно негде. При всех новодельных набережных. Но я нашел решение: купил беговую дорожку. Хороший тренажер! Взял в Москве, там почти на 40% дешевле, чем в Марий Эл. Доставка экспресс-почтой вместе с дополнительной упаковкой обошлась еще в 3,5 тыс. руб. За двое суток привезли к подъезду.

 

О съемной квартире

Хозяева тогда знать не знали, кто я, это же было в первые дни после моего приезда в республику. Плачу за две комнаты 22 тыс. руб. Цена рыночная. В большой комнате — тренажер, телевизор и диван. Плюс спальня. Очень комфортно. На самом деле человеку не так много надо. А если начать с ума сходить, тогда и появляются пустующие набережные и прочие глупости.

Материалы по теме
Мнение
25 марта
 The independent Barents Observer
The independent Barents Observer
В России задумались о выходе из Конвенции ООН по морскому праву в Арктике
Мнение
26 января
Геннадий Львов
Геннадий Львов
Любимое лакомство людоедских диктатур
Комментарии (55)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Меня удивляет. то
29 авг 2017 18:49

что Вы Сан Саныч начинаете со (или продолжаете) вы же сами в апреле говорили. что долг республики 13,5 млрд. рублей, и ещё взяли коммерческий кредит 4,5 млрд рублей. а сейчас говорите. что Счетная палата выявила 19 млрд. рублей внешнего долга. Вопрос кому верить?

Цитата с
29 авг 2017 18:57

вашим выступлением "Предбанкротная ситуация

12 апреля Евстифеев провел заседание регионального правительства, оно было посвящено экономике и финансам республики.

Евстифеев оценил финансовую ситуацию в Марий Эл как предбанкротную:

— По состоянию на 1 января государственный долг республики достиг 13 миллиардов 513 миллионов рублей. Это колоссальная сумма. Сегодня день технического прогресса — День космонавтики, но применительно к теме нашей встречи, космическими у нас являются только долги. Объем долга увеличивается. Только за прошлый год он вырос на 382 миллиона рублей."
Где ваши 19 млрд. рублей, наверное разложили по карманам, а списали на Лёнчика, а финансы любят точность. И как будущему возможно Главе (Ош кугу юмо марий калыкым арале тиде ен гыч) нехорошо врать прилюдно.....

Прямо
29 авг 2017 19:06

Маркелов №2.

"Красив, умен, и неподкупен")....

Это
29 авг 2017 20:12

Тот случай когда вроде бы и ответы дословные(но нужно проверить), но когда опущены заданные вопросы и вынесены в заголовок рубрики - получается вырванно из контекста. Как -будто человек отвечает на другой вопрос! Если это сделано с целью конспектирования - плохо получилось, если сознательно - тогда это не очень красиво. Интервью читайте в первоисточнике. Этот конспект получился сухим, неярким и заурядным, в отличие от оригинального интервью

Маркелов
30 авг 2017 06:03

Тоже ссылался на долги Кислицына. И этот туда же. И после него тоже будут ссылаться на нынешнего. Главное первое правило-вали все на предыдущего. А 4.5 млрд долга уже новый создал! Надо сохранить эти его высказывания, чтоб потом ему можно было тыкать.

Сернурский
29 авг 2017 20:05

О развитии транспортной инфраструктур....Дорога прорублена от п.Сернур до Кировской Области.Только вот в плачевном состоянии.Руководство Сернурского района говорит эта дорога Республиканского значения...Дак помогите этим горе руководителям.Народ за Вас голосовать будет руками и ногами...А Яндулова отправьте на пенсию.Устали от этого болтуна.

Кукнурский
29 авг 2017 20:26

Не трожь Яндулова.Он у нас в Кукнуре дом построил, своих родственников переселил.

Земляк
29 авг 2017 20:46

Наблюдаться очередной москвич юрист, делайте правильные выводы: кто есть кто?

Тролл
29 авг 2017 20:48

Большая надежда,что вы,Александр Александрович,реанимируете общественный транспорт города и республики! За 5 месяцев вашего правления ничего не изменилось в этой отрасли! Вам не видно из окошка кабинета какой бардак творится с общественным транспортом... Маршрутки облепили весь город,задушили ПАТП,добивают МПТТ... Честные налогоплательщики работники Муниципального общественного транспорта переживают не лёгкие времена! А ведь это ещё и опытные,профессиональные,прошедшие обучение и стажировку водители! Почему в нашем регионе лицензия на перевозку пассажиров стоит в четыре раза дешевле,чем в тех же Чебоксарах? Почему нет контроля транспортной инспекции за работой маршруток? Почему они не продают билеты как тот же МПТТ? 99% маршрутов МПТТ продублированы частниками! Невозможно вывести предприятие на безубыточный уровень,пока троллейбусные маршруты обдирают частники! Ни реклама,ни субсидирование,ни иные действия не помогут в полной мере,пока не наведёте порядок с маршрутками! В вашей программе нет ни слова о наведение порядка в сфере пассажироперевозок! Александр Александрович,мы ваш электорат! Услыште нас!!!

Уточнение
29 авг 2017 21:06

13.5 млрд долг коммерческим банкам, остальное это неоплаченные долги по контрактам за выполненные работы и долги по решениям арбитражного суда. Вот и 19 млрд.

Карташов - тонкий куманок.
29 авг 2017 21:20

Мой земляк Виктор Черномырдин, родившийся в городе Орске, что 60 км от Бредов, часто говорил: «Люди у нас такие же широкие, как южноуральские степи».

Землякам не к статье.
29 авг 2017 23:04

Лучше хорошо молчать, чем плохо говорить.

Рыночная цена
29 авг 2017 23:45

22 тыс. руб. - ну наверн квадратов 200 снимает, а не рядовую 2-ку

Болтун
30 авг 2017 17:58

Ты дорогой "летишь" видимо.....где ты за 22 тысячи 200 квадратов снимешь? ну дай бог 70....

Похоже у всех накипело
30 авг 2017 00:51

Не только в Марий Эл. На месте Кремлевцев ябы в паре - тройке республик "проиграл". Иначе в марте будут у Путена проблемы. Достало уже это все. Короче За Самого смешного кандидата буду голосовать, но не кремлевца.

Сланя
30 авг 2017 01:33

На мизере выплывет,васютинские обложили полностью !!! Хоть на чемоданах сидят,ждут...как подставить,не замечают,что в рамках оперативных мероприятий-все на кукане и В.В. они давно надоели,но надо ждать.Может пролетит,думает Бендер?
А нет- пасут,валитьнадо пусть не до Рио,хоть до Кипру,а то ведь заметут на московской даче.Как мечтали командой,ну не получились Нью Васюки,но пора валить,заметут голодранцы,побьют,черт с ним,а как хорошо придумали,подставили Сан Санычу,но что-то пошло не так.Видно обидились земляки-ветераны-генералы Внешней разведки.Надо валить пока не поздно,не простят они за Андрея Эшпая,дурак я надо было дать ему землю и пусть бы проводил свои концерты-фестивали в Нью-Васюках! Жадность меня подвела,зачем мне глаза и уши международные,я сам хозяин Васюков,я сам Бендер. Надо валить,свиту Сан Санычу собрал,а вдруг получится,как раньше-еще один Ленчик придет-ЛДПР.

Вот и стало ясно все
30 авг 2017 06:08

Начал Сан Саныч ругать Маркелова. Самая распространенная ошибка любого нового руководителя. Прийти и обругать все что было до него. И сказать что вот я такой пушистый и ходу пешком. Нужно всегда помнить что придет следующий руководитель и будет ругать вас Сан Саныч. За то что вы ни черта не сделали за период своего правления

Вопрос
30 авг 2017 06:08

А что он за 5 месяцев сделал? Где инвесторы, инвестиции? Где развитие производств, где новые рабочие места? У кого выросла зарплата?

Обидно не то
30 авг 2017 06:09

Что за нас уже решили кто станет главой региона. А то что этому придают публичность и преднамеренно показывают свое пренебрежение к жителям республики. Мол что вы там. Все решено

Сергей
30 авг 2017 09:35

По поводу Сернурского района,в недавнем прошлом центр Северо-Востока республики,экономически и географически,географическое положение осталось,а вот экономика...Одни магазины и торговые центры,социальные объектты,то что было построено в 20 веке,ПУ ликвидировано,в районном центре-грязь и разруха.Выше было сказано об Яндулове,с позволения сказать руководителя района,абсолютно согласен,при таком уровне руководства перспектив у района-никаких!Можно долго продолжать!

Где это у нас
30 авг 2017 09:51

средняя зарплата 20-25 тыс.руб.? Покажите где устроиться на такую зарплату? 13-15 тыс. руб. - вот поталок!!!!!

"Где зарплата?"
30 авг 2017 20:51

зарплата 20-25 т.р. у тех , кто пишет слово "потолок", а кто пишет "поталок" , -13-15.

Почему так?
30 авг 2017 09:53

Все что нравится людям- ненавидят начальники. Похоже один из "трех пакетов" уже открыт.

Ветераны труда
30 авг 2017 10:25

Верните нам пожалуйста отмененные и сокращенные льготы и единый социальный проездной билет. Если по Российскому законодательству Ветераны труда РФ имеют право ездить бесплатно в общественном транспорте, то мы, жители Марий Эл, лишены этого права. Почему???

Одна Злобина это говорит
30 авг 2017 18:12

Она знает! Остальным плевать. Глущенка зарплату по 50 тыщ из Сером дома таскает. Федорова в мэрии вокруг ЖКХ пасется. Евстифеев вообще всю жизнь на спец пайке как чиновник, судья и сенатор.

Баба Дуся
30 авг 2017 10:37

Близится к концу дачный сезон. Мы, пожилые люди, не дождались обещанных социальных автоьусов. Вот и думаю, за кого же голосовать?

Бабе Дусе
30 авг 2017 13:46

Жить будете хорошо, но завтра. А сегодня,как говорит один вождь, держитесь.

знающий
7 сен 2017 16:31

социальные автобусы вам никто и не обещал как то так

я вот задумываюсь
30 авг 2017 11:17

попросил дед у золотой рыбки сначала корыто для бабки( пропустим , что отпустил просто так), потом избу и т.д....А что было бы , если сразу старуха попросила быть царицей? Так и мы с вами , просим льготы на проезд, снизить плату за дет.сад и т.п. А ведь страна -то наша, мы в ней живем.

Правда и ложь
30 авг 2017 11:58

А в соцсетях не только ложь, ещё вкусы людей, хобби шмоби, к каким группам подписан там. Лайки шмайки, фуфлайки. А ведь в Марий Эл так от скуки задохнутся можно, а потом чудиками становятся. Можно просто фекалити сделать.

Я тащусь!
30 авг 2017 12:00

"Взял в Москве, там почти на 40% дешевле, чем в Марий Эл."
Маргарину команду дай- пусть ещё налоги задерёт,и потом будешь покупать в Москве на 60-80% дешевле!,хватит на продаванов всё валить!
А Черномырдин то как в земляках оказался?, он в Оренбургской родился,а наш врио ,похоже забыл откуда он родом.
Кого нам навязывают задумайтесь!

Стеняюсь спросить
30 авг 2017 12:15

А маргарин это кто?

Стесняюсь ответить
30 авг 2017 12:49

в "пятёрочке" спроси!

Стесняюсю ответ
30 авг 2017 13:17

Не рычи!

Не
31 авг 2017 03:04

ворчи, а то Лефортово перекопаю и будете 3 года ждать

Вопрос для ВРИО
30 авг 2017 16:36

про какие пустующие набережные идет речь?

Ну да
30 авг 2017 16:38

На счет зарплаты .. на днях смотрели все наверное встречу господина Медведева с учителями...Так там вообще доложили что в РОССИИ средняя зарплата у учителей 30 тысяч.Вы говорите учителя живут плохо.Дурят их как могут.А эти проголосуют за кого угодно.Увидите это и в сентябре месяце.Зомбируют что ли их.????

тоже-врач
30 авг 2017 20:46

"Почему Евстифеева нет в социальных сетях" - они ему не интересны!
.
Вот так и начинается отрыв от народа. Политик обязан поддерживать связь с населением всеми доступными способами. Не можешь сам - посади человечка, который будет размещать информацию и собирать предложения, анализировать настроения, вбрасывать сомнительные темы для обсуждения. В своё время Пётр Первый идею гербовой бумаги у простого мужика подхватил. Евстифеев же, вслед за Маркеловым, настолько горд, что отказывается от канала прямой связи с населением. Президенту, любому министру в интернете письмо написать можно, а нашим барам нет!

Люди устали от Евстифеева
31 авг 2017 00:46

Люди устали от пустых обещаний в виде лозунгов "закон,порядок,работа". В стране очень часто беззаконие творится именно с попустительства судий. Скоро уже самих судий начнут привлекать к уголовной ответственности. Если перед Законом не все равны, оказывается имеются равнее, то о какой законности можно вести речь (эпизод с подачей сведений о доходах Федорова и Злобиной). Вся предвыборная компания Евстифеева, как врио главы региона, начинается с нарушения буквы закона о выборах, в части регистрации кандидатов на пост главы региона. Так где же здесь лозунг "закон,порядок,работа". Вот с этого, вроде бы незначительного эпизода и начинается нарушение всех последующих законов, в том числе и этических норм. Да разве после таких вопиющих фактов нарушения закона о выборах можно рассуждать о доверии существующей власти в республике? А если нет доверия к власти, то и не будет порядка, это же неприложная истина, неужели ещё надо объяснять. Не будет порядка в обществе без доверия к власти, поймите наконец. Бестолковые. Порядок в первую очередь должен выстроиться в головах руководства региона, и потом так до самого последнего жителя.

ВАЛЕНТИНА
4 сен 2017 12:51

Не надо говорить за всех, что люди устали от Евстифеева. Наверно Вам просто неудобно слушать ту правду,которая выплывает. Возможно ,что это связано с вашей работой. Мы не устали,слава богу слышим не лесть и очкофтирательство о самом лучшем в Поволжье, а реальность,что существует в республике

Если не выполнит обещание?
31 авг 2017 00:48

В газете в №35 газеты "Пенсионер" была опубликована статья "Качество жизни и комфортная среда". В шапке статьи приводятся слова врио Евстифеева. Показалось любопытным предложение "...Каждый житель региона должен почувствовать перемены к лучшему лично для себя...". В связи с этим возникает вопрос, как Евстифеев представляет себе, чтобы КАЖДЫЙ ЖИТЕЛЬ республики почувствовал перемены к лучшему. Всегда были, есть и будут обиженные новой властью, соответственно они ничего хорошего не ждут от осуществляемых перемен. Особенно это касается пожилых людей, которые жили ещё при Советском Союзе. Они имеют возможность сравнить условия жизни в СССР и современной России, и не всегда условия жизни в современной России будут восприниматься как "лучшими". В таком случае вместо предложения "...Каждый житель региона должен почувствовать перемены к лучшему лично для себя..." правильнее будет "Все жители региона должны почувствовать перемены к лучшему". Ну, а если Евстифеев не выполнит обещание, то что будет?

ВладимВладимыч
31 авг 2017 07:19

Евстифеева надо было привезти сюда , лет 20 назад .
Хорош гусь , не нравится набережная ему...
Набережная - единственное , за что люди ЛМ @спасибо !@ искренне говорят .
И , вообще , люди, не забывайте кто Евстифеева послал сюда.
А уж путина россияне долго еще проклинать будут....
Т.е. Евстифеев ,какой бы он не был сам по себе хороший ( пока болтун только хороший) - член банды путина .

ВладимВладимычу:
31 авг 2017 11:13

Вы лично от себя благодарите Лимона, от всех людей не надо.

Вадим Вадимучу
31 авг 2017 13:22

Я Вас поддерживаю.

Евстифеев-нет!!!
31 авг 2017 09:33

Человек, в силу своего возраста приходит на один срок. Т.е., весь срок свой будет ругать Маркелова и делать вид, что пытается бороться с долгами республики и развивает Марий Эл. Все замы, которых вызвали-бесполезны и будут пытаться за 5 лет набить карманы. Давайте признаемся себе, что приехать работать в Марий Эл из другого региона-это не награда за доблестный труд, это своего рода ссылка, точно не работа в Мск или в Краснодарском крае. Да и помощники (ну опять же без эмоций)-так себе, ни опыта, ни стажа. Маркелов под следствием, скорее всего за дело. Будем ждать суда. Но Ефстивееву можно взять пример с Путина, который тебя сюда поставил. Можно по-разному относится к ВВП, но что импонирует в его поведении-он не топчется на костях. За все правление, я не услышал ни одного плохого выступления или интервью о своих предшественниках, хотя есть, наверное, что сказать. Один страну развалил, другой пропивал удачно все, что сейчас пытаемся вернуть. Поэтому, Евстифееву-по-меньше грязи в сторону предшественника (Маркелова я тоже очень не люблю). Говоря о набережной в плохом тоне, он ведь не Маркелова оскорбляет, а многих Йошкар-Олинцев, которые принимали участие в строительстве, а я знаю, что многие гордятся своими объектами и участием в стротельстве Набережной. Эйфелеву башню тоже не признавали и считали уродством Парижа, а сейчас символ Франции. Нам со всем этим жить и после Евстифеева, нравится это нам или нет. А голосовать не за кого, сильные кандидаты из Марий Эл не представлены-будут нами судейские управлять, а умеют они только наказывать и брать, просто другому не обучены.

Житель
31 авг 2017 11:27

Почему Евстифеев должен молчать о тех безобразиях, которые творил бывший глава Республики? И про набережную всю правду сказал, чего ему молчать? А с молчаливого согласия таких, как Вы, и творятся преступления и нарушения. Так сказать, "и нашим, и вашим", как страусы голову в песок засунут и сидят для всех "хорошие". Если бы все честно и открыто выражали свою позицию, такого беспредела, который многие годы творил в Республике маркелов со своими подельниками, не было бы! И не надо фантазировать о каких-то "оскорблениях" горожан в связи с негативным упоминанием этой пресловутой набережной. А Вам бы надо было оскорбляться, когда лимон без общественного обсуждения городил несуразные постройки где ему вздумается, которые потом чудесным образом оказывались в собственности его семейства, и несказанно богател, когда люди в республике жили все хуже и хуже.

Поддерживаю
31 авг 2017 13:23

+

Евстифееву
31 авг 2017 13:28

Прежде чем критиковать марийских строителей, для начала нужно самому в своей жизни построить хотя бы сарайку или собачью будку. А по поводу критики новоделов, я понимаю, все хорошо в стране нашей разбираются как в строительстве,так и в медицине. Знаток ...

где
31 авг 2017 13:53

Вы вычитали критику строителей? Не надо читать между строк, он вообще о строителях слова не сказал. А про новоделы сказал, что ему не нравится (что поделаешь, если у человека вкус хороший! :) ), но так у нас в стране высказывать свое мнение не запрещено.

Не надо выдумывать,
31 авг 2017 13:54

при чем тут строители? Не строители решали, что где в городе строить.

Дося
31 авг 2017 14:27

То есть для ТАСС у него время есть, а для семьнасемь - нет?

Вы
31 авг 2017 16:16

все прекрасно понимаете дело не в Евстифееве или Маркелове, .Было время был нужен Маркелов в Москве прекрасно все знали про эти финансовые его пирамиды.Теперь время Евсимфеева и он прекрасно понимает куда его сослали. Если бы Москва хотела помочь то давно бы помогла хотя и через 10 дней выборы.Маркелов перед выборами хоть ФАПы открывал, ФОки начинал закладывать(хоть для приличия)

Фома
5 сен 2017 18:30

Людовико Моро в Москве нужен был Димону и еще кое-кому.

ВАЛЕНТИНА
2 сен 2017 18:07

Давно не читала комментарии. А сейчас,прочитав,удивляюсь,сколько требований, негатива к Евстифееву. Мало сделал,говорит не так,критикует и планы его на перспективу не такие . Странно,что сейчас мы заговорили ,а 16 лет молчали.Боялись. Он правильно говорит,что эта"красота маркеловская" прошлась катком по нашим жителям и еще долго будет аукаться. ЕЕ надо содержать. Деньги на все это отбирались у детей,пенсионеров,малоимущих( не платились льготы,не выплачивались зарплаты учителям,строителям,транспортникам). Разрушалась экономика республики, а клан Маркелова и его приближенных богател. Мне почему-то кажется,что все комментарии -это людией Маркелова,которые остались без довольствия.Нам, простым людям считаю,что с приходом Евстифеева хуже не будет.

Зелененький
5 сен 2017 18:29

Сан Саныч, вот Вам и карты в руки: прорубите дорогу до Кирова и выйдем на Транссиб. Вот тогда и заживем и будем радоваться жизни. Вас будет вспоминать до гробовой доски. А то сейчас нечему радоваться: самолеты никуда не летают, поезда пока еще ездят, маршрутные автобусы в городе исчезли, зато денюжки гребут те, кто владеет маршрутками и еще и подкармливает кое-кого, вероятно.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ЕвстифеевИнтервьюМарий Эл