Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Пензенская область
  2. Мигрантам теперь будет легче оформлять документы

Мигрантам теперь будет легче оформлять документы

Наталья Мокрецова
Наталья Мокрецова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Кстати, в плане оформления мигрантами всех разрешительных документов, которое так волновало общественность в последнее время (ведь гости страны имели особый статус в плане доказывания своего состояния здоровья, нежели россияне), наступил прогресс.

Тут Минздрав увеличил до года срок действия медицинских заключений для иностранцев.

Ранее, в соответствии с Приказом Минздрава России от 29.06.2015 № 384н и Приказом Минздрава России от 19.11.2021 № 1079н медицинские документы мигрантов действительны были в течение 3 месяцев. А по истечении этого срока иностранцы должны были лично повторно обратиться для прохождения медицинского освидетельствования. Не обратятся в течение 30 календарных дней — всё, считай, нарушение. С 1.03.22 года срок этот увеличили до года. Согласитесь, полезное новшество.

Ну, а как иначе. Медики перегружены и так, давно уже пора было обратить внимание на этот участок работ. Да и исследования новой инфекции показывают, что изменения необходимо вносить. Кстати, в этом плане для мигрантов тоже наступило просветление. Коронавирусная инфекция исключена из списка заболеваний, требующих диагностики в рамках медосвидетельствования. То ли очухались власти, то ли результаты последних исследований доказали, что это ни к чему не приведет.

Да, одни могут сказать, что снаружи к нам возможно занести заразу. Но, если мигрант (допустим) трудится на нашей территории, никуда не собирается, и уже пребывает постоянно в течении трех последних месяцев, то, простите, откуда он может заразиться?

Есть и другие плюсы нового порядка. Теперь при медицинском освидетельствовании иностранного гражданина будут учитываться данные о прохождении диспансеризации и профилактических осмотров. Это правильная мера. Человек следит за здоровьем, своевременно его мониторит, почему бы не учесть этот факт?

И еще — последнее по порядку, но не по значению. Теперь объем исследований, необходимых для освидетельствования иностранцев в возрасте от 6 до 18 лет сократится. Например, не достигшие 13 лет иностранные граждане не будут проходить химико-токсикологические исследования на наркотические вещества. С одной стороны — тоже снижение административного давления.

Но есть нюанс — мы не знаем, какие у иностранцев методики воспитания. Что они позволяют своим детям до 13 лет, чего нет? Однозначно сложно сказать, мера эта принесет пользу (мигрантам-то точно принесет) нашим гражданам или нет.

Но мы — за человеколюбие. Если людям хорошо — это главное. Трудовые мигранты приезжают к нам не от хорошей жизни, и приносят пользу нашей стране, выполняют работы, на которые не стремятся местные граждане. Так что следует и об их правах побеспокоиться, однобокость тут тоже ни к чему.

Очень приятно, что такие полезные изменения внесены, хотя до идеального законодательства тут еще далеко.

Материалы по теме
Мнение
27 января 2022
Андрей Бабушкин
Андрей Бабушкин
Как изменения в законодательстве повлияли на положение мигрантов в России
Мнение
18 января 2022
Светлана Шмелёва
Светлана Шмелёва
Что я думаю об эмиграции из России
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
МиграцияПрава человека