Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Пензенская область
  2. Малый ресторанный бизнес получил еще одну меру поддержки. На бумаге или в действительности?

Малый ресторанный бизнес получил еще одну меру поддержки. На бумаге или в действительности?

Наталья Мокрецова
Наталья Мокрецова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

К вопросу о поддержке малого бизнеса, который якобы волнует наших законодателей, хотелось бы добавить несколько слов. А точнее, высказать свое отношение к новым мерам поддержки, заявленным нашим правительством совсем недавно.

Правительство нашей страны смилостивилось до продления до конца 2022 года возможности получения из регионального и муниципального бюджетов финансовой поддержки для предпринимателей, которые торгуют подакцизными товарами. 

Здесь речь идет о самых пострадавших от ограничений гостиницах, кафе и ресторанах. Сколько уж на них свалилось с марта 2020 года несчастий. И закрывали, и обязывали выплачивать зарплату, и ужесточали условия труда (все эти СИЗы и прочие препятствия для обычной работы). Потом вводили существенные ограничения - маски, перчатки, дистанцирование, ограничение посадки, ограничение по времени работы - это все очень больно ударило по малому бизнесу. который в основном и ведет подобную деятельность. И это все на фоне повышения всех расходов (и цен на продукты, и коммуналки, и МРОТ), болезней и увольнений сотрудников, нехватки кадров, потеря клиентами покупательской способности. Есть от чего впасть в уныние.

Пресловутые доставки и работа на вынос - это химера и очковтирательство. Да, смогли наладить, но выручка от данной деятельности едва ли составляла 10% от прежнего оборота. В ресторанах покупают не только пищу, но и атмосферу, красоту, компанию. Зачем это все дома? Пельмени любой человек, имеющий плиту и кастрюлю, независимо от возраста и семейного положения, в состоянии себе сварить.

Еще эти так называемые меры поддержки, которые государство, словно косточки голодным собакам, кинуло общепиту, по возмещению минимального размера оплаты труда работникам, включали не только отсутствие задолженности по налогам, но и сохранение штата. Как его сохранить, если люди сами увольняются?

Еще могу назвать некоторые любимые меры так называемой поддержки, когда весной 2020 года в самый разгар тех самых ограничений, власти из каждого утюга настраивали граждан против их работодателей, подзуживали идти жаловаться в трудовую инспекцию на задержки зарплаты, лишая таким образом предпринимателей шансов даже на то, чтобы воспользоваться минимальной поддержкой, да еще и подвергая немыслимым штрафам.

И вот, кое-кто выжил за эти два года. Остались люди, сумевшие удержать свой маленький ресторанный и гостиничный бизнес на плаву. Теперь им полагается указанная мера поддержки. 

Что немаловажно, данное решение принято по просьбе представителей бизнеса. То есть, за это еще пришлось и побороться. Какое, право, депутатам, кормящимся в думской столовой, дело до маленьких предпринимателей. Ой, кто-то там еще копошится внизу? Ну ладно, вот вам. 

Что примечательно, ранее эта категория бизнеса (рестораны и гостиницы) не могла рассчитывать на финансовую помощь от государства. И уже летом 2020 года в рамках пакета мер поддержки бизнеса правительство отменило это ограничение. Представляете, наверное есть негде стало, а столовская еда надоела.

Есть еще меры поддержки, которые государство дает одной рукой, а другой создает кучу противоположных мер, которые делают получение данной поддержки невозможным. Но это уже другая история.

Материалы по теме
Мнение
25 февраля 2022
Антон Вартанов
Антон Вартанов
Жизнь одна, и прожить ее потом, в благополучные времена, не получится
Мнение
22 февраля 2022
Наталья Мокрецова
Наталья Мокрецова
Аттракцион по раздаче поддержки предпринимателям продолжается. Отменили или не отменили НДС?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
БизнесВласть