Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Израиль получил ущерб от массированной атаки иранских дронов и крылатых ракет

Израиль получил ущерб от массированной атаки иранских дронов и крылатых ракет

18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ РФ ДМИТРИЕМ КОЛЕЗЕВЫМ ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА РФ ДМИТРИЯ КОЛЕЗЕВА

Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Редкий военный конфликт начинается так ожидаемо, как ракетно-дроновая атака Ирана по Израилю. Напомню, 1 апреля Израиль нанес удар по иранскому консульству в Дамаске, убив высокопоставленных членов Корпуса стражей исламской революции. Иран пообещал ответить «сионистскому режиму», и две недели прошли в ожидании этого ответа. Этого времени хватило, чтобы подготовиться всем — Ирану выбрать цели и средства удара, прилегающим странам — закрыть свои воздушные пространства, Израилю — привести в максимальную готовность систему ПВО, США — отправить в регион дополнительные военные силы и усилить разведывательные мощности. 

В общем, готовы были все. Время атаки с точностью едва ли не до часа было предсказано не только разведкой, но и мировыми СМИ. Удар, о котором так хорошо известно заранее, вряд ли будет успешен. Пока больше похоже на «показательные выступления», чтобы сохранить лицо. И все же это очень серьезный сдвиг ситуации: Иран теперь напрямую (не через прокси) атакует Израиль. Вопрос еще в том, как отреагирует на атаку Израиль, где тоже наверняка считали на несколько шагов вперед, атакуя иранское консульство в Сирии.

По состоянию на утро 14 апреля, Израиль получил незначительный ущерб от массированной атаки иранских дронов и крылатых ракет. По данным New York Times, было запущено около 300 дронов и ракет, большая часть была сбита израильским ПВО, другие — союзниками и третьими странами. Пострадавшим назван всего один человек — ребенок.

Иран подчеркнул, что атака была «защитной мерой» в ответ на поражение консульства Ирана в Дамаске 1 апреля. Иран также пригрозил более масштабным ударом в случае ответа Израиля. Судя по этому заявлению, пока Иран не намерен продолжать наносить удары.

По предварительной информации, Иран не использовал баллистические ракеты, которые сложно сбить и которые могли бы нанести больше ущерба. Так что пока все действительно выглядит как демонстративный ответ без намерения реально начать полноценную войну с Израилем. Многое будет зависеть от ответных шагов Израиля и союзников. Сегодня, в воскресенье, пройдет срочное заседание Совбеза ООН.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
28 марта
Татьяна Фролова
Татьяна Фролова
Зло не выбить злом
Мнение
2 марта
Игорь Аверкиев
Игорь Аверкиев
Впечатления и ощущения 2023–2024. Часть 5
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ЗаграницаРазмышления